Почему худые люди не толстеют? Ответ не в диете и не в упражнениях


Фото Unsplash.

Новое исследование было посвящено поиску долгожданного ответа на вопрос: почему некоторые люди просто не набирают вес.

На сегодняшний день большинство исследований ожирения опирается на изучение людей с высоким индексом массы тела (ИМТ), потому что учёные стремятся выяснить причины ожирения и найти наилучший подход к его лечению.

Но недавно исследовательская группа из Китая изучила людей с очень низким ИМТ и получила неожиданные новые данные о том, как работает метаболизм людей, которые от природы склонны к здоровому, но всё же сниженному весу, то есть более низкому, чем нормальный.

Учёные ожидали обнаружить у таких людей высокий уровень активности и быстрый обмен веществ. Эти два фактора, по идее, должны были уравновешивать высокое потребление калорий и, как следствие, не приводить к ожирению.

Существует же популярный стереотип о худых от природы людях: якобы они едят, что хотят, но быстро сжигают полученные калории.

Но, оказалось, что реальность, как и всегда, заметно отличается от логичных на первый взгляд ожиданий.

Учёные Поднебесной выяснили, что такие люди на самом деле значительно менее активны, чем люди со средним ИМТ (то есть нормального телосложения), они меньше едят и, что любопытно, меньше двигаются. Также у них была на удивление более высокая, чем ожидалось, скорость метаболизма в состоянии покоя. Это оказалось связано с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы.

В исследовании приняли участие 173 человека с нормальным ИМТ (от 21,5 до 25) и 150 человек, вес которых учёные описали как "здоровый недостаточный вес" (с ИМТ ниже 18,5).

В исследовании не принимали участие люди с расстройствами пищевого поведения, те, кто намеренно воздерживается от еды, и ВИЧ-инфицированные. Также из исследования исключили людей, которые потеряли вес за предыдущие шесть месяцев, что могло быть связано с болезнью или приёмом лекарств.

Только четверо из 150 людей со сниженным весом сказали, что были "очень энергичны".

За участниками наблюдали две недели. Потребление пищи оценивалось с помощью метода двойной метки воды: участники пили воду, в которой атомы кислорода и водорода были заменены их радиоактивными изотопами: кислородом-18 и дейтерием.

Расход энергии оценивался на основе разницы между скоростью оборота водорода и кислорода в телесных жидкостях.

Физическую активность людей измеряли с помощью детектора движения. Такие используются в фитнес-браслетах.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с контрольной группой с нормальным ИМТ здоровые люди с недостаточным весом потребляли на 12% меньше пищи. Они также были на 23% менее активны.

В то же время у этих людей был более высокий уровень метаболизма в состоянии покоя, что включало повышенный расход энергии в состоянии покоя и повышенную активность щитовидной железы.

Хотя уровень активности у худых людей был очень низким, их показатели здоровья сердца, включая холестерин и кровяное давление, были замечательными. Это говорит о том, что низкое содержание жира в организме может быть "полезнее" физической активности, когда речь идёт о последствиях для здоровья.

Исследователи признают некоторые ограничения этого исследования, в том числе то, что они не измеряли непосредственные пищевые привычки участников или их чувство насыщения.

Поэтому команда уже адаптирует свои исследования, включая в них и эти измерения. Они также планируют изучить генетические различия между людьми с нормальным весом и здоровыми людьми с недостаточным весом.

Исследование было опубликовано 14 июля 2022 года в издании Cell Metabolism.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.