Новая вакцина наконец защищает от нескольких опасных штаммов гриппа

Ежегодно специалисты ВОЗ, работающие по всему миру, выбирают несколько штаммов гриппа, против которых будет проводиться вакцинация перед сезоном заболеваний.

Ежегодно специалисты ВОЗ, работающие по всему миру, выбирают несколько штаммов гриппа, против которых будет проводиться вакцинация перед сезоном заболеваний.
Фото Diana Polekhina/Unsplash.

Учёные соединили внеклеточный домен матрикса 2 (сокращённо M2e) и белок-"стебель", обнаруженный в вирусах гриппа A H3N2.

Учёные соединили внеклеточный домен матрикса 2 (сокращённо M2e) и белок-"стебель", обнаруженный в вирусах гриппа A H3N2.
Иллюстрация Ian C. Haydon / UW Institute for Protein Design.

Ежегодно специалисты ВОЗ, работающие по всему миру, выбирают несколько штаммов гриппа, против которых будет проводиться вакцинация перед сезоном заболеваний.
Учёные соединили внеклеточный домен матрикса 2 (сокращённо M2e) и белок-"стебель", обнаруженный в вирусах гриппа A H3N2.
Исследователи соединили две относительно неизменные составляющие вируса гриппа, чтобы создать вакцину, устойчивую к постоянным мутациям патогена. Из-за этого людям приходится ежегодно ставить новую вакцину.

Создание эффективных вакцин против вирусов гриппа — трудная задача, поскольку основная часть генетического аппарата вируса гриппа постоянно меняется. Эти частые мутации делают уже существующие вакцины бесполезными в борьбе с новыми штаммами вируса.

Одним из врагов медиков номер один является штамм H3N2. За последнее десятилетия вакцины против H3N2 показывали очень низкую эффективность — всего около 33%, а в течение сезона гриппа 2014–2015 годов она снизилась и вовсе до незначительных 6%.

За это время возникли новые мутации штаммов H3N2 с повышенной вирулентностью — способностью инфекционного агента при попадании в организм вызывать заболевание.

Кроме того, регулярно вызывают беспокойство вспышки H7N9, или "птичьего гриппа", — другого подтипа гриппа А. Люди, не желающие очередной потенциальной пандемии, не хотели бы снова переживать все негативные эффекты локдаунов и закрытых границ по вине "какого-то там" гриппа.

Поэтому разработка эффективной вакцины для защиты от этих вирусов является приоритетной задачей исследователей. Впрочем, над ней они бьются уже много лет, а воз и ныне там.

Однако новая универсальная вакцина против гриппа, "собранная" из ключевых частей этого вируса, обеспечивает широкую перекрёстную защиту от различных штаммов и подтипов гриппа.

Исследователи из Института биомедицинских наук Университета штата Джорджия добились важного результата, соединив с помощью генетических технологий две высококонсервативные, то есть слабо изменяющиеся с течением времени, части вируса.

Результаты исследований на животных показывают, что вакцинация таким комбинированным препаратом обеспечивает широкую защиту от различных штаммов и подтипов вируса гриппа.

Вакцина способствовала формированию устойчивого универсального иммунитета как у молодых, так и у старых мышей, на которых тестировалась новая разработка.

Учёные соединили внеклеточный домен матрикса 2 (сокращённо M2e) и белок-"стебель", обнаруженный в вирусах гриппа A H3N2.

Учёные обнаружили, что белок-"стебель", генетически объединённый с M2e, обеспечивает защиту от подтипов вируса гриппа H1N1, H5N1, H9N2, H3N2 и H7N9, одинаково сильную и для молодых, и для старых мышей.

Исследование показало, что новая вакцина усиливает выработку антител M2e и специфичного к белку-"стеблю" иммуноглобулина G (IgG), которые распознают разнообразные антигены (мишени для антител) вируса гриппа как на самих вирусных частицах, так и на поверхности инфицированных клеток.

Кроме того, вакцина стимулировала защитный Т-клеточный иммунитет и эффективное удаление вируса гриппа из лёгких мышей. То есть она помогала организму записать в память знания о патогене и после заражения помогала иммунной системе избавиться от нашествия вируса.

Авторы разработки также заявляют, что этот кандидат на универсальную вакцину против гриппа можно производить в больших масштабах и с низкими затратами. Пока о планах проводить испытания нового препарата с участием людей не сообщается.

Исследование было опубликовано в научном журнале npj Vaccines 29 июня 2022 года.

Параллельно учёные рапортуют о создании нескольких препаратов, дошедших до стадии клинических испытаний.

Так, совсем недавно, 28 июня 2022 года, первые здоровые добровольцы были вакцинированы препаратом BPL-1357. Первая фаза клинических испытаний этого кандидата в универсальные вакцины от гриппа призвана доказать его безопасность и способность вызывать иммунный ответ у человека.

Продолжительность исследования для каждого участника составит примерно семь месяцев. Помимо двух визитов в клинику для получения вакцины или плацебо добровольцы будут посещать доктора примерно раз в месяц, чтобы сдать образцы крови и соскобы слизистой оболочки носа. Исследователи используют их для выявления патогенов и определения реакции иммунитета на вторжение вирусов.

Вакцина-кандидат была разработана исследователями Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID). В испытании примут участие до 100 человек в возрасте от 18 до 55 лет.

BPL-1357 представляет собой цельновирусную вакцину, состоящую из четырёх штаммов незаразного, химически инактивированного вируса птичьего гриппа.

Исследование на животных показало, что все мыши, получившие две дозы вакцины BPL-1357 либо внутримышечно, либо интраназально, выжили после последующего воздействия смертельными дозами шести различных штаммов вируса гриппа, включая подтипы, которые не были включены в вакцину.

Аналогичные результаты были получены в экспериментах по заражению хорьков, вакцинированных BPL-1357. Поясним, что иммунитет этих животных гораздо больше похож на человеческий.

В России также проводятся испытания универсальных вакцин от гриппа и других инфекционных заболеваний.

В 2019 году в исследовании на мышах была опробована универсальная вакцина от гриппа и пневмонии, разработанная учёными из Санкт-Петербурга. Работа проводилась совместно с американскими коллегами.

В начале 2020 года Институт экспериментальной медицины уведомил о разработке вакцины от всех типов коронавируса. Сообщалось, что этот препарат представляет собой универсальную платформу, в которую можно легко встроить ключевой ген любого коронавируса, вызывающего обеспокоенность в данный момент.

Также учёные из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи в ноябре 2021 года сообщали о планах создать универсальную вакцину против гриппа и ротавируса.

Ранее, в сентябре 2020 года, руководитель центра Александр Гинцбург отмечал, что задача следующих десятилетий — создание универсальной вакцины от гриппа и коронавируса.

Ранее мы писали об успешных клинических испытаниях универсальной вакцины от гриппа, которая не требует ежегодной ревакцинации. Также мы рассказывали о том, как математическое моделирование помогает искать неизменные участки вируса гриппа.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.