Сибирские ученые вылечили кошек и собак от рака с помощью ускорителя нейтронов


Getty Images

Сибирские ученые первыми в мире вылечили от рака кошек и собак с помощью бор-нейтронозахватной терапии. У этих животных развиваются раковые опухоли, схожие с человеческими, поэтому такое исследование – серьезный шаг к клиническим испытаниям с участием людей.

Сибирские ученые первыми в мире вылечили от рака собак и кошек по методике бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) на ускорительном источнике нейтронов. Об этом сообщили в Институте ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН, где проходили исследования.

Как рассказали исследователи, животным сначала вводили борсодержащий препарат, затем погружали их в медикаментозный сон и облучали с помощью специального оборудования. У собак и кошек после этого был отмечен регресс злокачественных опухолей. Всего в исследовании участвовали 15 животных.

Это первое в мире подобное исследование in vivo на крупных млекопитающих. Эксперты отмечают: это серьезный шаг к клиническим испытаниям с участием людей. Дело в том, что у кошек и собак развиваются схожие с человеческими виды рака. Исследование с их участием дает ученым гораздо больше информации о схожих процессах у человека, чем опыты на грызунах.

"За 50-летнюю историю методики по всему миру было проведено достаточно много экспериментов, но до сих пор в публикациях не отмечалось исследований на крупных млекопитающих с использованием ускорительных источников нейтронов, – отметили в Институте имени Будкера. – В этом отношении мы являемся абсолютными лидерами".

Бор-нейтронозахватная терапия представляет собой методику избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей путем накопления в них изотопа бор-10. Далее происходит облучение пучком нейтронов. Бор поглощает нейтроны, в клетке происходит ядерная реакция с большим выделением энергии. Это приводит к гибели раковой клетки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.