Томские ученые разработали 3D-принтер для работы в космосе

Специалисты Томского политехнического университета по заказу ПАО "РКК "Энергия" разработали первый российский 3D-принтер для работы в космосе, который отправится на МКС уже в июне этого года.

Ученые Томского политехнического университета завершили разработку первого российского 3D-принтера для работы в космосе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вуза.

Уточняется, что было изготовлено два образца, один из которых останется на Земле, а второй уже в июне отправится на Международную космическую станцию. С его помощью космонавты смогут изготавливать детали, необходимые для работы с оборудованием.

Вся конструкция принтера блочно-модульная и имеет размеры небольшого аналогового телевизора, а все компоненты расположены в едином корпусе. Сотрудники ТПУ планируют заниматься в обучением космонавтов 3D-печати и работе с устройством.

Отмечается, что электронную "начинку" принтера создали специалисты Томского государственного университета. По их словам, она позволит космонавтам выполнять задачи с использованием аддитивных технологий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.