Новый ИИ составляет первое впечатление о человеке по его фото

Основываясь на усреднённом "общественном мнении" ИИ может предположить, какими качествами обладает человек на фото.

Основываясь на усреднённом "общественном мнении" ИИ может предположить, какими качествами обладает человек на фото.
Фото Pixabay.

Первое впечатление может быть обманчивым, но всё равно остаётся в памяти надолго. Новый алгоритм подскажет, какое впечатление производит человек на посторонних, и позволит понять, как улучшить свой "публичный образ".

При встрече с незнакомым человеком, мы мгновенно оцениваем его по множеству параметров. Сами того не замечая, мы делаем поспешные суждения обо всём, от возраста человека до уровня его интеллекта или чистоты его намерений, основываясь исключительно на том, как он выглядит.

Зачастую эти первые впечатления совершенно не соответствуют действительности, но при этом оказывают сильнейшее влияние на наши дальнейшие отношения с этим человеком. Это проявляется и в личных взаимоотношениях, и при решении о найме потенциального работника, и при вынесении судебного приговора.

Исследователи из нескольких университетов США попытались внести хоть какую-то ясность в этот туманный и субъективный процесс оценки. Для этого они научили алгоритм искусственного интеллекта моделировать такие первые впечатления по фото людей, чтобы точно предсказывать, как эти люди воспринимаются на первый взгляд.

Учёные попросили тысячи людей поделиться своими первыми впечатлениями о более чем 1 000 фотографий лиц. Участники опроса пользовались такими критериями, как интеллект, религиозность, открытость к общению, заслуживает ли этот человек доверия и проголосовали бы за него респонденты на гипотетических выборах.

Затем эти ответы использовались для обучения нейронной сети, чтобы та смогла делать аналогичные мгновенные суждения о людях, основываясь исключительно на фотографиях их лиц.

Этот алгоритм разрабатывался, чтобы предсказывать, какими будут первые впечатления людей о конкретном лице и какие стереотипы они спроецируют, увидев его.

Многие выводы алгоритма согласуются с общепринятыми интуитивными представлениями или культурными стереотипами. Например, люди, которые улыбаются, считаются более надёжными, а люди в очках, как правило, считаются более умными. В других случаях немного сложнее понять, почему алгоритм приписывает человеку ту или иную черту.

Алгоритм не объясняет, почему данное изображение вызывает определённое суждение. Но и без этого он может помочь взглянуть на себя со стороны и понять, какие выражения лица и аксессуары делают нас более привлекательными и убедительными в глазах других.

Новый алгоритм легко может найти применение в реальном мире. Например, его можно использовать, чтобы поддерживать публичный образ компании или знаменитости, публикуя в Сети только те фото, которые передают нужное впечатление.

Но, как и с любой новой технологией на основе искусственного интеллекта, тут могут возникнуть некоторые этические проблемы, считают авторы разработки.

Такой алгоритм легко использовать для манипулирования общественным мнением, например, чтобы один политический кандидат выглядел заслуживающим доверия, а другой казался неразумным или выглядел подозрительно.

Уже давно существуют и широко используются инструменты искусственного интеллекта для создания "дипфейков": реалистичных видеороликов и фотографий, изображающих события, которых на самом деле никогда не было. Новый алгоритм вполне возможно применять для создания такого контента, тонко изменяя реальные изображения, чтобы манипулировать мнением зрителя.

Чтобы защитить свою технологию, исследовательская группа получила патент и в настоящее время создаёт стартап, чтобы получить лицензию на применение алгоритма в заранее оговорённых этических целях.

Существующий алгоритм ориентируется на усреднённые реакции большой группы зрителей на конкретное лицо. Исследователи в дальнейшем планируют разработать алгоритм, способный предсказать, как определённый человек будет реагировать на лицо другого. Это могло бы дать гораздо больше информации о том, как моментальные суждения влияют на наши социальные взаимодействия.

Потенциально такая техника может помочь людям распознавать стереотипные умозаключения и смотреть дальше своих первых впечатлений при принятии важных решений.

Важно помнить, что суждения, которые мы выносим, ничего не говорят о реальной личности или качествах человека, напоминают авторы работы.

Исследование было опубликовано в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее мы писали о том, что искусственный интеллект научили определять имя человека по его фото, а также личность человека по его походке. Рассказывали мы и об ИИ, который предскажет скорое расставание влюблённой пары.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.