Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ученые обнаружили опасную связь штамма "омикрон" и СПИДа

Ученые нашли опасную связь коронавирусного штамма "омикрон" и СПИД. У нулевого пациента был очень низкий иммунитет.

Ученые связывают появление нового штамма коронавируса "омикрон" со СПИДом. Так, они полагают, что вирус возник в организме человека с иммунодефицитом. Такое мнение высказал академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев и научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев, цитирует ГТРК "Самара".

"Скорее всего, эти мутации произошли после того, как предыдущий вирус попал в организм человека с нарушенной иммунной системой и, таким образом, стал изменяться. Все же смотрят только по S-белку, а у этого вируса, помимо S-белка, на поверхности ещё два других белка – внутренний белок и регуляторные белки. Если посмотреть на все эти мутации, то он не очень будет похож на мышиный коронавирус. Вряд ли он появился от мышей. Это одна из гипотез", – рассказал Зверев.

Токарев подчеркнул, что предположительно, нулевой пациент либо был болен ВИЧ, либо принимал препараты, которые подавляют иммунитет.

"Учитывая то, что в Южной Африке большинство населения не вакцинировано, и существует проблема распространения ВИЧ, эта точка зрения наиболее вероятна", – сказал врач.

Напомним, что штамм "омикрон" появился на юге Африки в ноябре 2021 года. Штамм считается заразнее предыдущих, протекает в легкой форме и имеет много мутаций. Точный источник возникновения вируса устанавливается.

ВОЗ придерживается версии о мутации вируса в организме человека с иммунодефицитом. Медики объясняют эту гипотезу тем, что вирус борется за жизнь в организме непривитых, то есть, чаще всего тех, у кого медотвод от вакцинации. Первым противопоказанием является ВИЧ.