Аудиторы НАСА назвали новые сроки высадки человека на Луну

Концепция Human Landing System.

Концепция Human Landing System.
Иллюстрация SpaceX.

Внутренний аудит НАСА показал, что сроки высадки людей на спутник Земли в рамках программы "Артемида", скорее всего, придётся сдвинуть "на несколько лет вперёд".

Внутренний аудит НАСА показал (PDF-документ), что американское космическое агентство не сможет отправить людей на Луну в рамках программы "Артемида" в 2024 году. Скорее всего, сроки придётся сдвинуть "на несколько лет вперёд".

С учётом времени, которое необходимо на то, чтобы полностью испытать пилотируемую посадочную систему (HLS, или Human Landing Systems) и новые скафандры, мы прогнозируем, что НАСА на несколько лет сдвинет график высадки людей на Луну, говорится в докладе генерального инспектора НАСА Пола Мартина (Paul Martin).

Напомним, что не так давно глава НАСА Билл Нельсон (Bill Nelson) заявил, что возвращение американских астронавтов на спутник Земли придётся перенести на 2025 год. (Прежде планировалась высадиться на южном полюсе Луны в конце 2024 года.)

Теперь же аудиторы указывают на тот факт, что скафандр, необходимый для полётов на Луну, будет готов не раньше мая 2025 года.

Над созданием посадочной системы HLS работают инженеры компании SpaceX. Планируется, что капсулу с астронавтами на орбиту Луны доставит корабль SpaceX под названием Starship.

Генеральный инспектор НАСА отметил, что специалисты SpaceX работают очень быстро. Если раньше от времени заключения контракта до первых полётов проходило 8,5 лет, то SpaceX может справиться с этой задачей за половину этого срока.

В августе инспекция побывала на производстве в Техасе. Как заявил Мартин, он и его коллеги видели 20 уже построенных прототипов Starship и 100 двигателей «Раптор».

Также согласно оценке аудиторов, к 2025 финансовому году на лунную программу будет потрачено 93 миллиарда долларов США (6,7 триллиона российских рублей по текущему курсу). При этом каждый запуск ракеты-носителя SLS с кораблём Orion (из первых четырёх) будет обходиться США в 4,1 миллиарда долларов (300 миллиардов российских рублей). В связи с этим американскому космическому агентству, финансируемому в основном за счёт средств налогоплательщиков, было рекомендовано снизить издержки.

К слову, на миссии Apollo, который отправлялись к Луне в 1960-1973 годах, США потратили 28 миллиардов долларов США. В пересчёте на современные деньги это 280 миллиардов долларов США, сообщает сайт Space.com.

Добавим, что США поставили себе цель впервые за 50 лет вернуть человека на естественный спутник Земли в 2007 году. Высадить пилотируемую миссию близ южного полюса Луны планировалось в 2028 году. В 2011 году в рамках этой инициативы было начато строительство корабля Orion и сверхтяжёлой ракеты-носителя SLS.

В 2019 году при президенте Дональде Трампе программу назвали "Артемида" (Artemis), а все процессы форсировали. Высадку на Луну перенесли на 2024 год.

Также были озвучены планы отправить к Луне сначала беспилотный корабль Orion, который будет поднят в космос ракетой-носителем SLS. Затем американцы хотят провести пилотируемый полёт без высадки и ещё один с высадкой на Селену. Позднее на орбите Луны также будет создана станция Gateway, которая станет пересадочным пунктом для первой отправки людей на Марс.

С приходом нового руководства НАСА, а также с избранием нового президента Джо Байдена от цели возвращения на Луну американские специалисты не отказались. Однако из-за перебоев с финансированием, пандемии COVID-19 и отчасти проблем с погодными условиями специалистам пришлось сдвинуть сроки первых этапов миссии. Более поздние этапы миссии пока не изменили своих дат.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".