Противораковые свойства тибетского гриба усилили в 40 раз

Кордицепс китайский паразитирует на личинках бабочек, используя их питательные вещества для своего роста.

Кордицепс китайский паразитирует на личинках бабочек, используя их питательные вещества для своего роста.
Фото Soignez-vous.

Создано многообещающее средство для химиотерапии раковых опухолей. Оно представляет собой модифицированное активное вещество, которое столетиями применялось в традиционной китайской медицине.

Исследователи из Оксфордского университета в сотрудничестве со специалистами из биофармацевтической компании NuCana обнаружили, что химиотерапевтический препарат NUC-7738, полученный из гималайского гриба, в 40 раз более эффективно уничтожает раковые клетки, чем исходное соединение.

Кроме того, препарат вызывает меньше побочных эффектов, чем активное вещество, которое содержится непосредственно в грибе.

Вещество, которое учёные нашли в грибах вида кордицепс китайский (Ophiocordyceps sinensis), называется кордицепин. Оно также известно как 3’-дезоксиаденозин. В традиционной китайской и тибетской медицине кордицепс уже много веков используется в качестве противоракового и противовоспалительного средства.

Однако кордицепин, попадая в кровь, быстро разрушается, поэтому к опухоли добирается минимальное количество активного вещества.

Чтобы увеличить эффективность соединения и клинически оценить его применение в качестве лекарства от рака, биофармацевтическая компания NuCana разработала вариант кордицепина для клинической терапии. Улучшенную эффективность химиотерапевтическому препарату обеспечивает новая технология ProTide.

Это новый способ доставки препарата в раковые клетки. В этом случае к кордицепину присоединяют небольшие химические группы, которые высвобождают лекарство лишь в непосредственной близости от раковых клеток пациента.

Эта технология уже успешно используется в противовирусных препаратах ремдесивир и софосбувир для лечения различных вирусных инфекций, таких как гепатит С, геморрагическая лихорадка Эбола и COVID-19.

Авторы новой работы показали, что NUC-7738 обладает большей цитотоксической активностью в отношении ряда раковых клеток, чем кордицепин. Другими словами, новый препарат в десятки раз эффективнее убивает клетки опухоли.

В настоящее время проходит первая фаза клинических испытаний NUC-7738. Препарат тестируется на пациентах с опухолями, устойчивыми к традиционному лечению. Первые результаты исследования показали, что пациенты хорошо переносят NUC-7738 и что препарат "проявляет обнадёживающие признаки противораковой активности".

Оксфордские исследователи в партнерстве с NuCana вскоре планируют приступить ко второй фазе клинических испытаний этого препарата.

Результаты исследования были опубликованы 8 сентября 2021 года в издании Clinical Cancer Research.

К слову, ранее мы писали о том, что частое употребление в пищу грибов снижает риск развития рака простаты. Также мы рассказывали о новых эффективных лекарствах от рака на основе табака, чая и морских водорослей.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".