Новый доклад ООН: изменение климата "однозначно" и "беспрецедентно"

По мере разогрева планеты люди будут страдать не только от самих экстремальных погодных условий, но и от климатических бедствий.

По мере разогрева планеты люди будут страдать не только от самих экстремальных погодных условий, но и от климатических бедствий.
Фото автора Pok Rie/Pexels.

Первый с 2013 года доклад экспертов ООН о климатических изменениях утверждает, что человечеству от температурных изменений не спрятаться. Однако все не так плохо, как казалось раньше.

Прежде умеренная Европа год от года то изнывает от жары, то страдает от ливней и наводнений. А в жаркой Африке и Австралии вдруг выпадает снег и трещат морозы. Природа изменила свое поведение буквально на глазах жителей планеты, и виной тому считают глобальные изменения климата.

Масштабы пожаров и паводков в России президент России Владимир Путин также связал с изменениями климата.

Организация Объединенных Наций в понедельник 9 августа опубликовала доклад своих экспертов о глобальных изменениях климата – первый с 2013 года. В нем утверждается, что примерно через десять лет температура на Земле, вероятно, превысит уровень потепления, который мировые лидеры пытались предотвратить.

"Просто гарантировано, что станет хуже, – сказала один из авторов отчета Линда Мирнс (Linda Mearns), ученый-климатолог из Национального центра атмосферных исследований США. – Некуда бежать, негде спрятаться".

Одновременно ученые немного снизили вероятность самых ужасных климатических катастроф.

За последние восемь лет, которые отсчитываются от предыдущего доклада экспертов ООН 2013 года ученые создали новые мощные климатические модели и получили более полные наборы данных. Новые прогнозы и оценки свежего доклада 2021 года основаны, в частности, на наблюдениях за большей, чем прежде, территорией планеты, включая быстро нагревающуюся Арктику.

Авторитетный отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) утверждает, что изменение климата явно вызвано деятельностью человека и "однозначно", дает более точные и более "горячие" прогнозы на XXI век, чем предыдущий отчет 2013 года.

Текущее среднее потепление климата Земли сейчас оценивается на уровне 1,1° C по сравнению с доиндустриальными данными 1850 – 1900 годов. Пересмотр предыдущих оценок с помощью улучшенных методов и новых данных добавил 0,1° C к предыдущим оценкам.

По каждому из пяти сценариев выбросов, исследованным в отчете, среднее потепление на 1,5° C, весьма вероятно, будет достигнуто в течение следующих 20 лет. (Парижское соглашение об изменении климата пытается не допустить к 2050 году потепления более, чем на 1,5° C.)

Эта скорость потепления "подчеркивает необходимость немедленных и решительных действий каждой страны, особенно крупных экономик", – говорит эколог Джейн Любченко (Jane Lubchenco), заместитель директора по климату и окружающей среде Управления по науке и технологиям Белого дома. Текущее десятилетие она называет решающим десятилетием с точки зрения достижения показателя в 1,5° C.

"Наш отчет показывает, что нам нужно быть готовыми к достижению такого уровня потепления в ближайшие десятилетия. Но мы можем избежать дальнейшего потепления, воздействуя на выбросы парниковых газов", – заявила сопредседатель отчета, климатолог Валери Массон-Дельмотт (Valerie Masson-Delmotte) из Парижского университета в Сакле.

По словам заместителя председателя МГЭИК Ко Барретт (Ko Barrett) из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США, недавние изменения климата глобальны, быстры и беспрецедентны за тысячи лет.

Новый отчет усиливает формулировку о влиянии деятельности человечества на климат: антропогенная причина изменения климата теперь определена как "недвусмысленная". В предыдущем отчете она была названа "ясной".

В более чем 3000-страничном отчете, созданном 234 учеными, говорится, что потепление уже ускоряет подъем уровня моря и усугубляет такие экстремальные явления, как жара, засухи, наводнения и штормы. Тропические циклоны становятся сильнее и набирают в себя больше влаги, в то время как арктический лед летом сокращается, а вечная мерзлота тает. В отчете говорится, что все эти тенденции будут только усугубляться.

В качестве примера отчет приводит волны жары, которые раньше случались только раз в 50 лет, а теперь случаются раз в десятилетие. А если планета нагреется еще на один градус Цельсия, жара будет приходить дважды каждые семь лет.

Доклад также указывает на тот факт, что по мере разогрева планеты люди будут страдать не только от самих экстремальных погодных условий, но и от климатических бедствий. По словам Линды Мирнс, это похоже на то, что сейчас происходит на западе США, где в периоды сильной жары, ущерб усугубляют засухи и лесные пожары. Сильная жара этого года также вызвала массовые пожары в Греции и Турции.

Пять описанных в докладе экспертов сценариев будущего определяются скоростью сокращения государствами выбросов углерода. Выглядят они примерно так:

  • невероятно масштабные и быстрые сокращения;
  • интенсивные сокращения, но не масштабные;
  • умеренные сокращения;
  • текущие небольшие сокращения;
  • увеличение выбросов углерода.

В предыдущих докладах экспертов будущее планеты рассматривалась по пятому, последнему варианту с увеличивающимися выбросами углерода. В нынешнем докладе эксперты просчитали, каким может быть будущее на планете при умеренном или небольшом сокращении выбросов углерода. Об этом заявила соавтор отчета Клаудиа Тебальди (Claudia Tebaldi), ученый из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории.

"Все, что мы можем сделать, чтобы ограничить, замедлить [выбросы углерода], окупится, – сказала Тебальди. – Если мы не сможем уложиться в 1,5 градуса Цельсия, это, вероятно, будет болезненно, но лучше не сдаваться".

То есть авторы отчета видят отчетливую возможность не уложиться в заданный Парижским соглашением лимит потепления в 1,5 градуса Цельсия к 2050 году.

Согласно наихудшему сценарию отчета, к концу XXI века в мире может стать жарче примерно на 3,3 градуса по Цельсию, чем сейчас. Но этот сценарий выглядит все более маловероятным, считает соавтор отчета, климатолог Зик Хаусфазер (Zeke Hausfather), директор по изменению климата Института прорыва.

В отчете говорится, что суперкатастрофы или переломные моменты, такие как исчезновение арктических льдов и резкое замедление океанических течений, маловероятны, но исключать их нельзя.

Помочь обуздать быстрое потепление может сокращение содержания в атмосфере метана, которое взлетело до рекордных уровней. Большое количество метана в атмосферу поступает из-за утечек природного газа, основного источника энергии в мире. В качестве значимого источника метана ученые в докладе также упоминают и газы, что выделяет крупный рогатый скот, переваривая пищу.

Добавим, что более 100 стран взяли на себя неофициальные обязательства по достижению "чистого нуля" антропогенных выбросов углекислого газа примерно к середине века, что станет ключевой частью переговоров по климату, которые пройдут этой осенью в Шотландии. В отчете говорится, что эти обязательства очень важны и еще могут предотвратить многие из самых ужасных последствий.

Ранее мы писали, что тающие арктические льды отравляют океан, и что китайские квоты на выбросы углерода беспокоят европейцев. А еще рассказывали, что российские ученые обогнали NASA в мониторинге парниковых газов.

Больше интересных новостей науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".