Тема:

Правильное питание и диеты 6 месяцев назад

Кофе не способствует появлению аритмии

Американские ученые сообщили, что нет связи между лишней чашечкой кофе по утрам и аритмией.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco – UCSF) провели масштабное изучение связи умеренного потребления кофе и сердечной аритмией. И не обнаружили доказательств такой связи.

Статья об этом была опубликована 19 июля в журнале JAMA Internal Medicine.

Исследование заключалось в четырехлетнем наблюдении за 386 258 любителями кофе, средний возраст которых составлял 56 лет. Чуть более половины испытуемых составляли женщины.

"Кофе является основным источником кофеина для большинства людей, и он имеет репутацию вызывающего или обостряющего аритмию [напитка], – говорит Грегори Маркус, профессор отделения кардиологии в UCSF. – Но мы не нашли доказательств, что потребление кофеина увеличивает риск аритмий, – отмечает Маркус. – Наше популяционное исследование дает уверенность в том, что общие запреты на кофеин для снижения риска аритмии, вероятно, необоснованны".

Ученые UCSF изучали, связано ли обычное потребление кофе с риском аритмии и могут ли генетические особенности метаболизма кофеина, повлиять на эту связь. Традиционный способ проведения исследования позволял испытуемым самостоятельно оценивать, повлияла ли еще одна утренняя чашечка кофе на последующее появление аритмии. Для более объективного анализа ученые использовали рандомизацию Менделя, которая не полагается на рассуждения участников испытания, а использует их генетические данные в установлении причинно-следственных связей между кофе и аритмией. Люди с генетической предрасположенностью к быстрому выводу кофеина из организма пили больше кофе – это объективный показатель причины увеличенного потребления кофе.

В итоге четырехлетнего наблюдения примерно у четырех процентов испытуемых развилась эпизодическая аритмия. Со ссылкой на демографические характеристики, сопутствующие заболевания и образ жизни каждая дополнительная чашка кофе была связана с трехпроцентным снижением риска возникновения аритмии. То есть кофе не повысил риск аритмии, а напротив – снизил на 3%, пишут в своей работе ученые.

Менделевское рандомизированное исследование не выявило значительной связи между заданной генами разной скоростью вывода кофеина из организма и риском возникновения аритмии.

"Только клиническое рандомизированное исследование может окончательно продемонстрировать явные эффекты кофе или потребления кофеина, – считает Маркус. – Но наше исследование не нашло доказательств того, что употребление напитков с кофеином увеличивает риск аритмии. Кофе обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а отдельные свойства кофеина могут защищать от некоторых видов аритмий".

Ранее мы сообщали, что ученые объяснили связь между кофе, мужчинами и глухотой, и что кофе полезен для пищеварения. А еще рассказывали, что запах мандаринов и кофе поможет справиться со стрессом на дистанционной работе.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".