Тема:

Коронавирус 1 день назад

Обмен веществ обрекает мужчин на тяжелое течение COVID-19

"Цитокиновый шторм" при COVID-19 наблюдается при повышенном содержании кинурениновой кислоты, характерном больше для мужчин, чем для женщин.

"Цитокиновый шторм" при COVID-19 наблюдается при повышенном содержании кинурениновой кислоты, характерном больше для мужчин, чем для женщин.
Фото Pixabay

Исследователи выяснили, почему мужчины переносят коронавирусную инфекцию тяжелее женщин. Всему виной свойственный только мужскому полу клеточный метаболизм.

Еще год назад ученые отметили, что мужчины сильнее женщин подвержены заражению коронавирусом и болеют тяжелее.

В мире на каждые десять женщин в ковидных госпиталях приходится восемнадцать мужчин. А десять умерших от коронавируса женщин сопровождают в мир иной пятнадцать мужчин.

В новом исследовании медики и биологи сообщают, что больные ковидом мужчины чаще, чем подхватившие эту инфекцию женщины, имели повышенный уровень кинурениновой кислоты – продукта метаболизма аминокислоты под названием L-триптофан.

Исследование было опубликовано 6 июля в журнале Science Signaling.

Высокий уровень кинурениновой кислоты медики обычно связывают с психическими и неврологическими расстройствами. К примеру, существует "кинуреновая гипотеза шизофрении".

Команда исследователей изучала образцы крови, взятые у 22 женщин и 17 мужчин с подтвержденной коронавирусной инфекцией в Йельском госпитале Нью-Хейвена (штат Коннектикут, США). Эти образцы сравнивались с контрольными пробами крови 20 неинфицированных медицинских работников.

Исследователи выделили из образцов крови 75 метаболитов. Это молекулы, которые появляются в крови как продукты пищеварения и других клеточных процессов, в том числе воспаления и иммунного ответа организма.

С поправкой на возраст и вес пациентов исследователи выделили из 75 найденных 17 метаболитов, которые организм пациентов произвел в ответ на вторжение коронавируса.

Обнаружилась сильная связь между высоким уровнем кинурениновой кислоты в иммунном ответе мужского организма на ковид и плохим исходом болезни.

Как известно, тяжелое течение этой болезни связано с так называемым цитокиновым штормом. Организм при этом выделяет слишком много молекул, именуемых цитокинами. Это противовоспалительные метаболиты.

Цитокинов во время "шторма" выделяется больше, чем нужно для подавления вторжения COVID-19 в организм. Лишние цитокины начинают бороться уже не с вирусом, а с собственным организмом.

Эта агрессивная воспалительная реакция организма на ковид наблюдается при повышенном содержании кинурениновой кислоты, больше характерном для мужчин, чем для женщин.

"Анализ метаболитов сыворотки крови от 19 пациентов COVID показал, что обилие кинурениновой кислоты […] коррелирует с половозрастным иммунным ответом и клиническим течением заболевания… Высокий уровень у мужчин кинурениновой кислоты у мужчин положительно коррелирует с повышенным содержанием цитокинов и предвещает клиническое ухудшение", – пишут авторы исследования.

Ученые подчеркивают, что обнаруженные ими специфичные для пола метаболиты дают важные подсказки о том, как коронавирус заражает людей и как найти эффективные методы лечения этой инфекции.

Ранее мы сообщали, что справиться с COVID-19 больным помогла пересадка кала. Рассказывали, что в Минздраве заявили о депрессии и тревоге у 99% переболевших COVID-19. А еще о том, что штамм "дельта" COVID-19 россияне привозят с Мальдив и США.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".