NASA не удаётся устранить неполадки на прославленном телескопе "Хаббл"

Размещённый на околоземной орбите телескоп "Хаббл" может "разглядеть" объекты, находящиеся в десятках миллиардов световых лет от Земли.

Размещённый на околоземной орбите телескоп "Хаббл" может "разглядеть" объекты, находящиеся в десятках миллиардов световых лет от Земли.
Фото NASA/Smithsonian Institution/Lockheed Corporation.

Специалисты НАСА уже больше семи дней не могут установить причину отказа бортового компьютера космического телескопа "Хаббл".

Вот уже неделю учёные не могут вести наблюдения при помощи телескопа "Хаббл".

Неполадки начались в воскресенье, 13 июня 2021 года, когда компьютер, отвечающий за полезную нагрузку, то есть за научное оборудование "Хаббла", перестал реагировать на команды с Земли. Попытка его перезагрузить, которая была произведена на следующий день, ни к чему не привела.

Изначально специалисты NASA решили, что проблема в модуле памяти компьютера, и попытались подключить модуль резервной памяти. Но и эту команду выполнить не удалось.

В четверг, 17 июня, была предпринята ещё она попытка подключиться к обоим модулям памяти, чтобы получить дополнительную диагностическую информацию о проблеме. Однако и эта попытка не увенчалась успехом.

Отметим, что бортовой компьютер полезной нагрузки "Хаббла" NSSC-1 был построен в 1980-х годах. Он находится в блоке управления научными инструментами и обработки данных телескопа.

Как можно понять из названия, этот компьютер отвечает за управление и координацию работы научных инструментов. На случай возникновения неполадок (таких как сейчас) у орбитального телескопа есть второй компьютер со всем необходимым оборудованием. На него можно переключиться по мере необходимости.

Оба компьютера имеют доступ к любому из четырёх независимых модулей памяти. Компьютер полезной нагрузки единовременно использует только один из них, а остальные используются для резервного копирования.

На данный момент бортовой компьютер и все научные инструменты "Хаббл" переведы в безопасный режим, то есть ни одна система не вышла из строя.

Специалисты продолжают проводить тесты и собирать информацию о системе, чтобы выявить проблему. НАСА дополнительно сообщает, что телескоп и все его приборы в безопасности.

"Хаббл" находится на орбите Земли с апреля 1990 года, и за это время с ним не единожды случались неполадки. Какие-то приборы устаревают и выходят из строя. Специалисты также проводят ремонт оборудования. Так, в 2009 году мы сообщали об успешной замене гироскопов на борту космической обсерватории.

Когда-нибудь этот аппарат полностью исчерпает свои возможности, и отправится на заслуженный отдых. Но, несмотря на то, что "Хаббл" провёл насыщенную жизнь на околоземной орбите и позволил учёным совершить массу важных открытий, инженерам всё же хотелось бы максимально оттянуть срок выхода прославленного телескопа из эксплуатации.

Ранее мы сообщали о том, что "Хаббл" обнаружил доказательства существования первой известной человечеству экзолуны. Писали мы и о том, что знаменитый телескоп "разглядел" древние сверхмассивные чёрные дыры, расположенные на рекордном отдалении от Земли. В своё время "Хаббл" также помог обнаружить самую далёкую, а значит, и самую старую из известных учёным галактик.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".