Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Признаки долгого ковида наконец удалось увидеть на МРТ лёгких

В ходе нового исследования пациенты вдыхают медицинский ксенон. Напомним, что этот газ является инертным.

В ходе нового исследования пациенты вдыхают медицинский ксенон. Напомним, что этот газ является инертным.
Иллюстрация University of Oxford Department of Oncology.

Многие пациенты, перенесшие COVID-19, ещё долгое время жалуются на проблемы с дыханием и усталость. Однако исследования их лёгких обычно не выявляли никаких аномалий. Медикам оставалось только гадать о причинах этих состояний. Теперь же ситуация изменилась.

Феномен "долгого ковида" до сих пор изучен не до конца. Исследователи только начинают получать полное представление о том, что происходит с организмом в течение нескольких месяцев после выздоровления.

Недавно мы писали о том, что риск смерти после перенесённого COVID-19 остаётся высоким ещё целых полгода. Это связано с многочисленными нарушениями в работе органов и их систем. Причём проблемы могут возникнуть даже после болезни, перенесённой в лёгкой форме.

Двумя самыми распространёнными жалобами выздоровевших пациентов являются усталость и одышка. При этом обычные МРТ и КТ-сканы их лёгких не показывают каких-либо аномалий, с которыми можно было бы связать эти симптомы. Что же выходит? Все эти люди "выдумывают"? Новое исследование впервые показало, что это не так.

Сейчас в Великобритании проводится исследование долгосрочных последствий COVID-19, и часть его посвящена тому, что происходит с лёгкими пациентов спустя много месяцев после госпитализации.

В исследовании используется новый метод визуализации: МРТ с гиперполяризованным ксеноном (129Xe МРТ или НРХ МРТ). Эта технология позволяет детально исследовать функцию лёгких, а именно газообмен в лёгочных альвеолах.

Это совсем небольшое исследование. Пока что учёные рассмотрели результаты НРХ МРТ лёгких девяти человек, которые были госпитализированы с коронавирусом около полугода назад. Все они жаловались на постоянную одышку и у всех были совершенно нормальные результаты КТ лёгких.

"Дополнительные МРТ-сканы, сделанные с использованием гиперполяризованного ксенона, выявили аномалии, которые нельзя увидеть при стандартном исследовании. Эти аномалии мешают кислороду попадать в кровоток […]", – объясняет соавтор работы радиолог Фергус Глисон (Fergus Gleeson) из Оксфордского университета.

Использованная технология позволила учёным получить точные эмпирические данные о повреждении лёгких у пациентов с долгим ковидом. Это одно из первых прямых доказательств того, что, по меньшей мере, переболевшие не страдают какой-то формой массовой ипохондрии.

Также теперь у исследователей появился эффективный инструмент для наблюдения за состоянием пациентов, испытывающих проблемы с дыханием.

Собирая новые данные о течении долгого ковида от большего числа переболевших, учёные смогут выяснить причины найденных ими нарушений и впоследствии разработать эффективные методы для их терапии.

Учёные уже приступили к исследованиям лёгких людей, которые не были госпитализированы с COVID-19, но посещали клиники с жалобами на долгий ковид.

Исследование было опубликовано в издании Radiology.

Ранее мы писали о том, что на тяжесть течения COVID-19 могут влиять кишечные бактерии. Также мы сообщали о двух важных показателях, за которыми нужно следить при COVID-19, находясь дома, чтобы снизить риск смерти от новой болезни.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".