Тема:

Гибкая электроника 2 года назад

Гибкие гаджеты будут непрерывно подзаряжаться от беспроводных сетей

Новая технология позволит подзаряжать гибкие устройства прямо от сетей Wi-Fi.

Новая технология позволит подзаряжать гибкие устройства прямо от сетей Wi-Fi.
Иллюстрация Larry Cheng, Penn State University.

Инженеры разработали технологию, которая позволит гибкой электронике подзаряжаться от энергии радиоволн.

Специалисты разработали технологию, которая позволит гибкой электронике подзаряжаться от энергии радиоволн, например, от сигнала Wi-Fi.

Пространство вокруг нас пронизано радиосигналами, от вещания теле- и радиостанций до беспроводных сетей Wi-Fi. При этом лишь ничтожная часть энергии радиоволны поглощается приёмниками, для которых она предназначена. Всё остальное впустую поглощается окружающими предметами или рассеивается в пространстве.

Между тем энергию радиоволн можно собирать и использовать. Принципиальная схема таких устройств давно известна. Антенна принимает радиосигнал, и тот возбуждает в ней ток высокой частоты. Выпрямитель превращает этот ток в постоянный, от которого может работать электроника.

Мы не подзаряжаем таким образом смартфоны и ноутбуки, поскольку энергия, собираемая антенной из радиоволн, ничтожна. Но её может хватить для питания самых миниатюрных устройств вроде носимых медицинских датчиков нового поколения.

"Мы используем энергию, которая уже окружает нас: радиоволны есть везде и всегда, – подчёркивает глава исследовательской группы Хуаньюй Чэн (Huanyu Cheng) из Университета Пенсильвании. – Если мы не будем использовать эту окружающую нас энергию, она будет тратиться впустую. Мы можем собрать эту энергию и преобразовать её в [полезную] мощность".

Однако упомянутые датчики зачастую представляют собой тонкие наклейки на теле. Они должны быть гибкими. А до недавнего времени устройствам для сбора энергии радиоволн трудно было придать гибкость: деформация ухудшала их работу.

Чэн и его коллеги обошли это препятствие. Они разработали новую антенну и выпрямитель, которым не страшны изгибы, растяжения и скручивания. Материалом для нового устройства послужил графен (который не впервые используется в гибкой электронике), соединённый с тончайшим слоем металла.

Новая технология может стать основой гибкой электроники, подзаряжающейся прямо от беспроводных сетей.

Научная статья с результатами исследования была опубликована в журнале Materials Today Physics.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, что с внедрением сетей 6G от беспроводного сигнала станет можно подзаряжать и более мощные гаджеты.