Искусственному интеллекту доверили поиск рака щитовидной железы

Анализ крови поможет вовремя выявить рак щитовидной железы.

Анализ крови поможет вовремя выявить рак щитовидной железы.
Фото Pixabay.

Российские учёные создали новый неожиданный метод выявления рака щитовидной железы. Они использовали искусственный интеллект и терагерцевое излучение.

Исследователи из десяти российских научных центров разработали новый перспективный метод выявления рака щитовидной железы. Они использовали искусственный интеллект и терагерцевое излучение.

Терагерцевое излучение занимает промежуточное положение между микроволнами и инфракрасными лучами. Многие вещества поглощают это излучение на той или иной строго определённой частоте, благодаря чему и можно выявить их присутствие (такой метод исследования называется спектроскопией). В числе таких соединений есть и продукты обмена веществ в человеческом организме, как "здоровые", так и являющиеся признаком болезни. Поэтому медики давно интересуются терагерцевой спектроскопией как методом диагностики.

Авторы нового исследования показали, что она может помочь в диагностике рака щитовидной железы. Они получали терагерцевый спектр жидкой и лиофилизированной (высушенной) плазмы крови. Данные анализировались с помощью искусственного интеллекта.

Для жидкой плазмы учёные получили достоверное различие между спектрами плазмы здоровых людей и лиц, страдающих тем или иным заболеванием щитовидной железы. Однако конкретный диагноз поставить не удавалось.

Изучая лиофилизированную плазму, исследователи получили более обнадёживающие результаты. Метод позволил разделить пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями щитовидной железы. Результаты спектроскопии коррелировали с содержанием в крови добровольцев онкомаркера miRNA-146b и другими признаками онкологического заболевания.

Новый метод ещё не настолько точен, чтобы внедрить его в клиническую практику. Однако авторы работают над его улучшением. Вскоре он может пополнить диагностический арсенал врачей и помочь им спасти новые жизни.

Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Biomedical Optics Express.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, как в России спасли женщин от рака с помощью лазера и проложили путь к лечению самого смертоносного рака.