Тема:

Борьба с курением 1 месяц назад

Жидкие ароматизаторы электронных сигарет повреждают лёгкие

Электронные сигареты вреднее, чем кажутся.

Электронные сигареты вреднее, чем кажутся.
Фото Unsplash/CC0 Public Domain.

Вещества, придающие пару электронных сигарет приятный аромат, оказались вредными для лёгких.

Вещества, придающие пару электронных сигарет приятный аромат, оказались вредными для лёгких.
Фото Pixabay.

Электронные сигареты вреднее, чем кажутся.
Вещества, придающие пару электронных сигарет приятный аромат, оказались вредными для лёгких.
Жидкие ароматизаторы, используемые в электронных сигаретах, вредны для здоровья, предупреждают учёные.

Жидкие ароматизаторы электронных сигарет приводят к гибели клеток лёгких и нарушают нормальную работу иммунной системы. К такому тревожному выводу пришли учёные из Австралии и США.

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в издании American Journal of Physiology.

Электронные сигареты набирают популярность. Место табачного дыма в них занимает пар, содержащий никотин и ароматизаторы. Производители утверждают, что этот пар менее вреден, чем табачный дым. Однако это совсем не значит, что он безобиден. Учёные обнаруживают всё новые факторы, делающие такое курение опасным для здоровья.

На сей раз исследователи сосредоточились на веществах, придающих пару "вейпов" приятный аромат.

"Девяносто девять процентов жидкостей для электронных сигарет ароматизированы. Для создания этих вкусовых характеристик компании добавляют [в жидкость] несколько химикатов до достижения "идеального" вкуса, – рассказывает соавтор статьи Лаура Александер (Laura Alexander) из Калифорнийского университета в Сан-Диего. – Нами было обнаружено, что эти химические вещества токсичны для лёгких. При вдыхании они наносят ущерб лёгким и влияют на уровень специальных белков, которые помогают поддерживать иммунную систему организма".

Исследователи взяли пробы из дыхательных путей 21 взрослого человека, регулярно курящего электронные сигареты, и провели анализ слюны. Оказалось, что у добровольцев "не на месте" уровень важных для работы иммунной системы белков цитокинов.

Вещества, придающие пару электронных сигарет приятный аромат, оказались вредными для лёгких.

Затем биологи провели эксперименты in vitro ("в пробирке"). Они использовали клетки человеческих лёгких, взятые у здоровых добровольцев. Эти клетки учёные обрабатывали экстрактом ароматизаторов электронных сигарет. Таким образом было проверено десять химических соединений.

Оказалось, что почти все они вредят клеткам. Ароматизаторы вызывали гибель клеток (некроз) и "клеточное самоубийство" (апоптоз).

Кроме того, эти вещества нарушали работу важнейших иммунных клеток лёгких – альвеолярных макрофагов. В норме эти клетки уничтожают вдыхаемые бактерии и выполняют множество других важных функций. Однако после обработки ароматизаторами макрофаги уже не так эффективно противостояли микробам. Кроме того, они начали вырабатывать белки, провоцирующие воспалительную реакцию.

Учёные обнаружили, что ароматизаторы различаются по токсичности. Самыми вредными оказались вещества с ароматом банана и шоколада.

Эксперты предупреждают, что действие ароматизаторов для электронных сигарет должно быть изучено более тщательно. Возможно, следует ограничить диапазон ароматов и сосредоточиться лишь на самых безопасных вариантах. В конце концов, можно понять зависимость от никотина, но вряд ли кто-то захочет, чтобы его лёгкие страдали только ради приятного аромата банана.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, что ароматизаторы для электронных сигарет вредят клеткам кровеносных сосудов. Писали мы и о неожиданном источнике опасности электронных сигарет.