Химики придумали, как быстро "заморозить" природный газ для безопасного хранения и транспортировки

Учёные изобрели способ легко переводить природный газ в удобное и безопасное твёрдое состояние, которое позволяет транспортировать его в морозильных камерах.

Учёные из Сингапура изобрели способ легко переводить природный газ в удобное и безопасное твёрдое состояние. В таком виде его можно транспортировать в обычных морозильных камерах при атмосферном давлении.

Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Energy & Environmental Science.

Сегодняшний мир трудно представить себе без природного газа. На нём работают не только газовые плиты и газовые котлы в домах, но и целые электростанции. Всё больше появляется и транспорта, использующего этот самый экологичный из всех видов ископаемого топлива.

Но транспортировка природного газа остаётся большой проблемой. По техническим, экономическим, а иногда и политическим причинам газопровод можно проложить далеко не везде. Поэтому целый ряд стран импортирует газ в сжиженном виде в танкерах-газовозах.

Однако сжижение природного газа – дорогое удовольствие, ведь для этого нужна температура около −160 °C.

К тому же оба способа транспортировки природного газа потенциально небезопасны. При повреждении газопровода или контейнера со сжиженным газом может возникнуть утечка, чреватая взрывом или отравлением людей.

Перспективный метод хранения и транспортировки природного газа – это превращение его в газовые гидраты. В этом случае молекулы топлива как будто помещаются в ловушки из молекул обычной воды. В результате газовая субстанция превращается в твёрдое вещество. В таком виде природный газ абсолютно безопасен и допускает хранение при температуре ненамного ниже нуля и атмосферном давлении.

Однако технология превращения природного газа в газовые гидраты тоже не лишена недостатков. Сейчас для этого используются опасные ядовитые добавки. К тому же и сам процесс образования гидратов довольно медленен.

Решение этой проблемы предложили учёные из Сингапура. Заметим, что 95% электроэнергии в этом маленьком азиатском государстве вырабатывается путём сжигания импортируемого газа, так что для Сингапура подобные исследования весьма актуальны.

Исследователи разработали собственную систему добавок для образования газовых гидратов. Новые присадки малотоксичны. К тому же они обеспечивают отвердевание газа за каких-то 15 минут (это почти в 2,5 раза превышает предыдущий рекорд скорости).

Учёные удостоверились, что получаемые гидраты остаются стабильными при атмосферном давлении и температуре −5 °C. Другими словами, его можно хранить в морозильной камере даже бытового холодильника. Технология перевозки грузов при такой температуре также давно отлажена, ведь мир потребляет огромное количество замороженных продуктов.

Авторы также отмечают, что килограмм природного газа в твёрдом виде имеет почти в 90 раз меньший объём, чем в обычном состоянии. Так что хранение и транспортировка "газового льда" могут оказаться весьма выгодными.

Разработчики уже наладили опытное производство нового продукта мощностью в сто килограммов в сутки. Когда технология будет отлажена, она может изменить рынок природного газа.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о методе сжигания природного газа без выбросов в атмосферу. Писали мы и о способе экологично сжигать нефтепродукты.