Доказано: стресс пробуждает раковые клетки ото сна

Стресс может привести к редидиву рака.

Стресс может привести к редидиву рака.
Иллюстрация Pixabay

Под действием гормонов стресса иммунные клетки вырабатывают белки, которые могут спровоцировать рецидив рака.

Под действием гормонов стресса иммунные клетки вырабатывают белки, которые могут спровоцировать рецидив рака.
Иллюстрация Pixabay

Стресс может привести к редидиву рака.
Под действием гормонов стресса иммунные клетки вырабатывают белки, которые могут спровоцировать рецидив рака.
Учёные выяснили, что гормоны стресса активируют "спящие" раковые клетки, которые могут вызвать рецидив опухоли. Но медики знают, как предотвратить эту беду.

Гормоны, вырабатываемые организмом при стрессе, "пробуждают" раковые клетки. В результате у человека может вновь появиться опухоль. Но на рынке уже есть лекарства, способные предотвратить такое развитие событий.

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, рак является второй по распространённости причиной смерти в Европе (после сердечно-сосудистых заболеваний). Ежегодно страшная болезнь уносит миллионы жизней.

Одна из самых неприятных особенностей рака – способность к повторному появлению опухоли, или рецидиву. Опухоль может быть успешно удалена хирургами или полностью подавлена химио- или лучевой терапией. Человек несколько лет чувствует себя совершенно здоровым. И вдруг без всяких видимых причин беда приходит снова.

Неудивительно, что медики давно хотели выяснить, что запускает этот процесс. Предыдущие исследования показали, что как минимум значительная часть рецидивов связана со "спящими" раковыми клетками. Они отделяются от основной опухоли и проникают в разные части организма. Там они не проявляют активности, а будто бы ждут своего часа.

Поскольку "спящие" клетки не активны, они не вырабатывают обычные биохимические маркеры раковых клеток, поэтому лекарства на них не действуют. Кроме того, эти "резиденты" селятся в стороне от основной опухоли. В итоге её хирургическое удаление или разрушение облучением никак на них не влияет.

Под действием гормонов стресса иммунные клетки вырабатывают белки, которые могут спровоцировать рецидив рака.

Что же заставляет эти клетки однажды пробудиться и дать начало новой опухоли? Авторы нового исследования убедительно показали, что за это отвечают гормоны стресса. Точнее, белки, которые вырабатываются под действием этих гормонов.

Биологи провели эксперимент на мышах, имевших "спящие" опухолевые клетки рака лёгких и яичников. Учёные обездвижили грызунов, что, естественно, вызвало у животных стресс. На этом фоне у многих зверьков произошёл рецидив раковой опухоли.

Исследователи выяснили биохимический механизм этого явления. Всё дело в гормонах стресса: норадреналине и кортизоле. Они действуют на многие системы организма, но в данном случае важно их влияние на нейтрофилы (это один из самых распространённых типов иммунных клеток человека). Нейтрофилы под действием гормонов стресса выделяют белки S100A8 и S100A9 (кратко они обозначаются S100A8/A9). А уж последние через цепочку биохимических реакций активируют "спящие" опухолевые клетки.

В порядке эксперимента учёные вводили мышам бета-блокаторы. Это одобренные и давно применяющиеся препараты, которые блокируют действие норадреналина и кортизола. Мыши, получившие бета-блокаторы, избежали рецидива опухоли.

Тогда исследователи изучили образцы сыворотки крови, взятые у 80 больных, перенёсших хирургическое удаление раковой опухоли лёгких. Они обнаружили, что чем выше был уровень белков S100A8/A9, тем больше была вероятность рецидива в течение 33 месяцев после операции.

Возможно, назначение этим пациентам бета-блокаторов могло бы предотвратить рецидив, отмечают авторы. Ещё лучшим решением была бы разработка лекарств, специально нацеленных на белки S100A8/A9.

Тем не менее нужны дополнительные исследования, чтобы доказать эффективность и безопасность такой терапии. А пока людям, перенёсшим лечение от рака, можно порекомендовать по возможности избегать новых стрессов.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, почему стресс приводит к седине. Писали мы и о том, что стресс во время беременности влияет на пол ребёнка и развитие его мозга.