Открытие: кофе нужно пить после завтрака, а не до него

1 октября мир отмечает медународный день кофе. Каждый день люди выпивают порядка двух миллиардов чашек кофе. Это самый популярный напиток в мире.

1 октября мир отмечает медународный день кофе. Каждый день люди выпивают порядка двух миллиардов чашек кофе. Это самый популярный напиток в мире.
Фото Pixabay.

Если вы плохо спали ночью и хотите с утра взбодриться с помощью чашечки кофе, то выпейте его после завтрака, рекомендуют исследователи из Университета Бата.

Если вы плохо спали ночью и хотите с утра взбодриться с помощью чашечки кофе, то выпейте его после завтрака, рекомендуют исследователи из Университета Бата. Они выяснили, что в противном случае ухудшается реакция организма на глюкозу, что негативно сказывается на здоровье любителя ароматного напитка.

"Почти половина людей просыпается утром и, прежде чем что-либо делать, пьёт кофе – интуитивно. Чем большую усталость мы чувствуем, тем крепче наш кофе, – говорит профессор Джеймс Беттс (James Betts), автор новой работы. – Это исследование важно и имеет далеко идущие последствия для здоровья, поскольку до сих пор у нас были ограниченные знания о том, как это влияет на наше тело, в частности, на наш метаболизм и уровень сахара в крови".

В новом исследовании приняли участие 29 здоровых взрослых, каждый из которых на протяжении трёх ночей в рандомном порядке пережил три разных эксперимента.

В одну из ночей все испытуемые спали как обычно. Утром им был предложен сладкий напиток, калорийность которого соответствовала калорийности их обычного завтрака. Это был своего рода контрольный эксперимент.

В другую ночь добровольцев будили каждый час на пять минут. Утром им также предложили сладкий напиток. И, наконец, сон в третью ночь также был фрагментированным, но перед сладким напитком, имитирующим завтрак, людям выдали чашку крепкого чёрного кофе.

В ходе всех экспериментов исследователи брали у испытуемых образцы крови. Контрольный эксперимент позволил определить базовый уровень глюкозы и инсулина для каждого человека.

Интересно, что исследование не выявило ухудшения у добровольцев уровня глюкозы (инсулина) после одной ночи плохого сна. Это стало интересным открытием, ведь предыдущие исследования показывали, что заметные проблемы с метаболизмом может вызвать всего одна такая ночь. (Ранее Вести.Ru рассказывали о том, что всего одна бессонная ночь может изменить работу генов человека.)

Исследователи в итоге предположили, что одной ночи "дробного" сна было недостаточно, чтобы вызвать метаболические дисфункции. Также, возможно, дело было в том, что в других исследованиях по этой теме добровольцев будили и не давали спать по часу или даже два.

Получается, это открытие должно обнадёжить людей с хорошей гигиеной сна. Небольшие проблемы в течение одной ночи не должны ухудшать реакцию организма на глюкозу на следующий день.

"Однако попытка начать день после плохого ночного сна с крепкого кофе негативно повлияет на метаболизм глюкозы примерно на 50 процентов", – объясняет ведущий автор исследования Гарри Смит (Harry Smith).

Он не предлагает отказываться от бодрящего напитка, но предполагает, что употребление кофе после завтрака, даст лучший результат с точки зрения метаболизма глюкозы.

Процессы, отвечающие за уровень сахара в крови, нарушаются, когда первое, с чем контактирует наш организм по утру, – это кофе. Особенно после ночи плохого сна.

"Но мы можем улучшить ситуацию, сначала поев, а затем выпив кофе, если мы чувствуем, что всё ещё нуждаемся в нём, – добавляет Беттс. – Это знание может иметь важные преимущества для здоровья всех нас".

Напомним, что постоянные метаболические сбои такого рода могут привести к появлению у человека сахарного диабета и болезней сердца.

Новое исследование было опубликовано в издании British Journal of Nutrition.

Ранее мы также рассказывали о целом списке болезней, которые вызывает нерегулярный сон.