Как минимум неприятно: во всех образцах внутренних органов человека обнаружен микропластик


Вести.Наука

Загрязнение окружающей среды микропластиком достигло невероятных размеров. Учёным пока не известно, какой эффект он оказывает на организм человека, однако эксперименты на животных вызывают серьёзные опасения. Учёные из США оценили накопление микропластика в тканях человека и были поражены результатами.

Загрязнение окружающей среды микропластиком достигло невероятных масштабов. В океане пластиковые пакеты, бутылки, коктейльные трубочки, гигиенические прокладки, подгузники и… медицинские маски постепенно распадаются на мелкие составляющие. Микроскопические частицы полимерных изделий находят даже в бездонной Марианской впадине.

Учёным пока не известно, какой эффект такой микропластик оказывает на организм человека, однако эксперименты на животных показали, что он вызывает в их организме воспалительные процессы, приводит к бесплодию и даже появлению рака.

Что же касается человека, то определить воздействие микропластика на наш организм не так-то просто. Для начала исследователи хотели бы выяснить, насколько засорён микропластиком организм человека. Для этого нужно было найти способ определять его наличие в тканях.

Именно такой метод опробовали учёные из Университета Аризоны. Результат получился удручающим: частицы полимерных изделий микроскопического и наноскопического размера были обнаружены во всех образцах органов и тканей человека.

Напомним, что микропластиком учёные именуют все пластиковые фрагменты размером менее 5 миллиметров. Нанопластик ещё меньше – менее одной тысячной миллиметра.

Чарльз Рольски (Charles Rolsky) и Варун Келкар (Varun Kelkar) задались вопросом, накапливаются ли крошечные полимерные частицы в человеческих органах.

Чтобы выяснить это, исследователи изучили образцы тканей мозга и тела из большого хранилища, созданного для изучения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

47 образцов представляли собой ткани лёгких, печени, селезёнки и почек. Эти органы были выбраны по той причине, что они могут фильтровать или накапливать микропластик, а значит, и подвергаться его потенциально пагубному воздействию.

Команда разработала процедуру извлечения полимерных частиц из образцов, а также методику их анализа с помощью рамановской спектрометрии и масс-спектрометрии.

Исследователи также создали компьютерную программу, которая преобразовывала информацию о количестве частиц микропластика в единицы массы и площади поверхности (это важно для других учёных, которые будут оценивать влияние микропластика на организм).

Метод позволяет обнаруживать десятки типов пластиков, включая поликарбонаты, полиэтилентерефталат (ПЭТ) и полиэтилен (ПЭ). В образцах тканей также был обнаружен бисфенол А (BPA), который доказано негативно влияет на здоровье человека.

Свои результаты исследователи представили на прошедшем недавно виртуальном собрании Американского химического общества (ACS Fall 2020 Virtual Meeting & Expo).

Сообщается, что Рольски и Келкар планируют опубликовать свои наработки в интернете, чтобы другие исследователи могли сообщать о своих результатах стандартизированным способом.

"Этот общий ресурс поможет создать базу данных о воздействии пластика, чтобы мы могли сравнивать воздействие на органы и группы людей, разбросанных во времени и пространстве", – отмечает глава исследования Рольф Халден (Rolf Halden).

Так стоит ли людям беспокоиться о том, что микропластик был обнаружен в тканях человека?

"Мы не хотим быть паникёрами, но нас беспокоит тот факт, что эти небиоразлагаемые материалы, которые присутствуют повсюду, могут проникать и накапливаться в тканях человека, а мы не знаем возможных последствий для здоровья", – говорит Келкар. – Как только мы получим лучшее представление о том, что находится в тканях, мы сможем провести эпидемиологические исследования для оценки влияния [микропластика] на здоровье человека. Таким образом, мы сможем оценить потенциальные риски для здоровья, если таковые имеются".

К слову, буквально на днях были опубликованы результаты другого исследования, которое показало, что микропластик был обнаружен во всех образцах морских гадов и рыб, которыми сегодня питаются люди. В работе изучались креветки, устрицы, крабы, сардины и кальмары. Оказалось, что с каждой порцией этих обитателей океана человек может получать около 30 миллиграммов микропластика (сопоставимо с размером рисового зёрнышка).

Ранее Вести.Ru сообщали об исследовании, которое показало, что мы уже съедаем по одной пластиковой карточке в неделю, а также об обнаружении микропластика в образцах кала людей.

Кроме того, экологи предупреждали о том, что само по себе открывание пластиковой бутылки или упаковки порождает огромное количество частиц микропластика.