Само вырвалось: почему мы нечаянно выдаём секреты

Людям, которые не хотят случайно сболтнуть лишнего, учёные советуют снижать стресс.

Людям, которые не хотят случайно сболтнуть лишнего, учёные советуют снижать стресс.
Фото Global Look Press.

Учёные выяснили, в каких случаях люди раскрывают информацию, делиться которой не собирались, и что нужно делать, чтобы не сболтнуть лишнего.

Нам известны многие пословицы, афоризмы и мудрые цитаты о том, как важно умение промолчать. Но бывает, что человек, сам того не желая, говорит вещи, которые скрывал от собеседника. И нередко о сказанном приходится пожалеть.

Брент Кокер (Brent Coker) из Мельбурнского университета и Энн МакГилл (Ann McGill) из Чикагского университета решили выяснить, в каких случаях люди с большей вероятностью раскрывают информацию, делиться которой не собирались.

Оказалось, что чаще всего такие промахи происходят, когда люди пребывают в определённых состояниях. Это либо пробуждение (начало периода бодрствования), либо так называемая боевая готовность (когда человек испытывает тревогу, насторожен и бдителен).

Как отмечают авторы в пресс-релизе, в те моменты, когда организм находится в состоянии физиологического и психологического возбуждения (не связанного с сексуальным), люди дают ответы автоматически, не успевая их обдумать.

"Как ни странно, то время, когда мы начинаем бодрствовать или становимся бдительными, – это также время, когда мы должны быть очень осторожными в отношении того, что говорим. Это может касаться собеседований при приёме на работу, интервью, важных рабочих встреч или даже романтических свиданий", – отмечает Брент Кокер.

Он и Энн МакГилл описывают в своей статье, представленной в издании Journal of Experimental Social Psychology, три любопытных эксперимента.

В первом участников попросили заполнить профиль для службы знакомств. Проанализировав ответы, учёные заключили, что возбуждённые люди делились более личными, интимными и даже постыдными сведениями, чем те, кто был относительно расслаблен.

При этом последующие наблюдения показали, что профили участников с "чистосердечными признаниями" имели меньше откликов со стороны потенциальных партнёров. Таким образом, можно предположить, что излишняя прямота может сделать человека менее привлекательным в глазах других.

Второй эксперимент показал, что провокации в виде онлайн-троллинга повышают вероятность того, что человек, пребывая в состоянии психологического возбуждения, проболтается о чём-то, что обычно не обсуждает в Сети.

Наконец, третий эксперимент показал, что люди чаще выдают свои секреты, находясь в состоянии физиологического возбуждения – после интенсивных тренировок.

"Неправильное высказывание в неподходящий момент может создать неловкую ситуацию, оскорбить [собеседника], подорвать доверие [к вам] или изменить представление о вашем характере. Нам действительно нужно прилагать усилия, чтобы контролировать слова, которые вырываются помимо воли в периоды стресса", – отметил Кокер.

Кстати, по мнению учёного, эти данные могут объяснить, к примеру, внезапные откровения политиков и других публичных персон или тот факт, что уж очень много ссор происходит между людьми на Рождество (когда мы пребываем в состоянии возбуждения из-за забот и суеты).

По словам исследователей, людям, которые не хотят случайно сболтнуть лишнего, нужно принимать простые меры для снижения стресса.

Дыхательные упражнения, прослушивание расслабляющей музыки, сокращение потребления кофеина, правильное питание и здоровый сон – всё это поможет снизить психологическое и физиологическое возбуждение, приводит пример Брент Кокер.

Кстати, ранее психологи доказали, что люди порой сначала говорят, а потом думают.

Также "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, почему мы так часто говорим "в" и "на" и почему на подсознание стоит полагаться в тех случаях, когда необходимо распознать ложь.