Электролюминесцентные дисплеи сделали безопасными для кожи человека

Секундомер с ACEL-дисплеем выводит данные достаточно ярко: цифры хорошо видны даже в освещённом помещении.

Секундомер с ACEL-дисплеем выводит данные достаточно ярко: цифры хорошо видны даже в освещённом помещении.
Фото Adapted from ACS Materials Letters 2019.

Учёные из Поднебесной решили главную проблему эластичных светоизлучающих устройств, работающих от переменного тока. Для демонстрации новой технологии они создали секундомер, показывающий время буквально на коже человека.

Вполне возможно, что в недалёком будущем мы будем проверять, кто звонит, или, к примеру, изучать список необходимых покупок, просто взглянув на светящийся дисплей на тыльной стороне ладони.

Такие решения, которые исследователи относят к разряду человеко-машинных интерфейсов, больше не являются научной фантастикой.

Инженеры, материаловеды и специалисты в области гибкой электроники уже разработали растягивающиеся светоизлучающие устройства, называемые электролюминесцентными дисплеями переменного тока (alternating-current electroluminescent, ACEL).

Их можно крепить к коже. Однако для достижения достаточной яркости подобным дисплеям требуется относительно высокое напряжение, что небезопасно для потенциального пользователя.

Эту проблему решили исследователи из Нанкинского университета в Китае. Они создали растяжимое светоизлучающее устройство, которое работает, даже когда напряжение низкое.

Между двумя гибкими электродами из серебряных нанопроволок исследователи поместили электролюминесцентный слой, состоящий из светоизлучающих микрочастиц, распределённых в растягиваемом диэлектрическом материале.

Последний представляет собой гибкий полимер со встроенными керамическими наночастицами. Благодаря этому материалу новое устройство превзошло по яркости все существующие ACEL-дисплеи.

В качестве демонстрации возможностей команда Поднебесной создала секундомер с четырёхзначным дисплеем, который затем поместили на руку добровольца.

Тесты показали, что при низких, а значит, безопасных для пользователя напряжениях эластичный дисплей излучал достаточно яркий свет: цифры можно было увидеть даже в хорошо освещённом помещении.

Авторы уверены, что их разработка найдёт широкое применение в "умных" носимых устройствах, мягкой робототехнике и человеко-машинных интерфейсах будущего.

О проделанной работе китайские учёные отчитались в статье, представленной в журнале ACS Materials Letters.

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали об электронной коже, которая светится при нажатии и показывает данные ЭКГ человека прямо на его руке.