Создан крошечный робот-медуза для плавания внутри тела

Робот имитирует манеру движения живой медузы.

Робот имитирует манеру движения живой медузы.
Иллюстрация Metin Sitti.

Миниатюрная искусственная медуза не имеет аккумуляторов и бортового компьютера. Однако это не мешает ей показывать чудеса ловкости.

Миниатюрный робот, способный пробраться под водой в любую щель, а возможно, и перемещаться внутри человеческого тела – желанная цель для инженеров. Специалисты из Института интеллектуальных систем имени Макса Планка приблизились к этой цели, создав крошечную искусственную медузу, управляемую магнитным полем.

Устройство описано в научной статье, опубликованной в журнале Nature Communications.


Создатели робота вдохновлялись личинками сцифоидных медуз. Устройство напоминает свой живой прототип внешностью и манерой движения.

У робомедузы куполообразное тело и восемь щупалец. Всё это изготовлено из мягких немагнитных полимеров. В щупальца "животного" встроены магнитные частицы, позволяющие управлять его движением с помощью магнитного поля. Внутрь робота помещён пузырёк воздуха, обеспечивающий ему плавучесть. Вся конструкция в целом имеет менее трёх миллиметров в диаметре. Плавает устройство так же, как и медузы: сокращая тело, чтобы протолкнуть через него воду.

С помощью переменного магнитного поля исследователи управляют манерой движения своего детища. Кроме того, они могут заставить его захватить шарик (при этом робот использует ту же технику, что и живая медуза при захвате пищи). Он даже может выбрать из предложенной массы шариков цель определённого размера. Кроме того, "медуза" выполняет команду погрузить купол в кучу лежащих на дне шариков. Она также может перемешать в назначенном месте два вязких красителя на дне бассейна.

Всё это тем более удивительно, что устройство не имеет бортового компьютера, аккумуляторов и других компонентов. Только мягкое тело и реагирующие на магнитное поле частицы в щупальцах.

Однако на сегодняшний день отправиться в круиз по человеческим артериям робот не готов. Система управления им ещё не достигла нужной точности.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о других мягких роботах, управляемых магнитным полем. Также мы рассказывали о роботах, передвигающихся за счёт влаги в воздухе, и об устройстве, управляемом резиновым компьютером.