Есть ли жизнь на планетах пульсара PSR B1257+12? Может быть

Жёсткое излучение пульсара может согревать атмосферу суперземли.

Жёсткое излучение пульсара может согревать атмосферу суперземли.
Иллюстрация Institute of Astronomy, University of Cambridge.

Художественное изображение планетной системы пульсара.

Художественное изображение планетной системы пульсара.
Фото Global Look Press.

Жёсткое излучение пульсара может согревать атмосферу суперземли.
Художественное изображение планетной системы пульсара.
Астрономы из Нидерландов собирались доказать, что на планетах пульсара PSR B1257+12 никакой жизни быть не может. И неожиданно обнаружили обратное.

Астрономы из Нидерландов собирались доказать, что на планетах пульсара PSR B1257+12 никакой жизни быть не может. И неожиданно обнаружили обратное. Об этом рассказано в научной статье, опубликованной Алессандро Патрюно (Alessandro Patruno) и Михкел Кама (Mihkel Kama) в журнале Astronomy & Astrophysics.

О пульсарах "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали. Это нейтронные звёзды, тела диаметром в десятки километров и плотностью сотни миллионов тонн в кубическом сантиметре. Они невероятно быстро вращаются вокруг своей оси: один оборот в секунду, а бывает, что и в миллисекунду.

Бывают ли у них вообще планеты? Да. Правда, обнаружить их удаётся редко. Как поясняется в пресс-релизе исследования, на сегодняшний день известно около трёх тысяч пульсаров, но найдено всего пять планет, обращающихся вокруг нейтронных звёзд.

Издание space.com уточняет, что у пульсара PSR B1257+12 обнаружено три планеты, одна из которых меньше Земли, зато две другие массивнее нашей родной планеты в четыре раза. Мир размером с Юпитер обнаружен также у PSR J1719-1438, и ещё один – у двойной системы PSR B1620-26, состоящей из пульсара и белого карлика.

"Юпитеры" – это газовые гиганты, и они, конечно, не подходят для жизни. На суперземлях жизнь, в принципе, возможна, если миру повезёт со светилом.

Но годится ли на эту роль пульсар? Он практически ничего, по сравнению с обычной звездой, не излучает в оптическом диапазоне. Зато регулярно выдаёт вспышки жёсткого рентгеновского и гамма-излучения. Кроме того, атмосфера нейтронной звезды состоит из заряженных частиц, разогнанных почти до скорости света. Время от времени они вырываются из объятий мощнейшего магнитного поля и окатывают планету потоком смертельной радиации. Что, казалось бы, может выжить в таких страшных условиях?

Художественное изображение планетной системы пульсара.

Авторы, как сообщает space.com, и намеревались доказать, что выжить ничто не может. Ведь даже самые очевидные на первый взгляд вещи в науке принято подтверждать расчётами.

Для этого они выбрали уже знакомый нам пульсар B1257+12 с его суперземлями, расположенный на расстоянии 2300 световых лет от Солнца в созвездии Девы. Чтобы оценить мощность его излучения, исследователи использовали рентгеновский телескоп Chandra.

Хорошенько всё подсчитав, учёные изумились: у пульсара обнаружилась зона обитаемости, то есть "пояс" вокруг него, где температура достаточно высока, чтобы вода на планетах могла существовать в жидком виде! Причём по ширине эта зона не уступает типичным для звёзд. Более того, суперземли B1257+12 лежат как раз в её границах. Дело в том, что нехватку видимого света компенсирует жёсткое излучение, поглощаемое атмосферой.

Но, кстати, об атмосфере. Даже в нашей уютной Солнечной системе поток заряженных частиц, испускаемый Солнцем, сдул почти всю газовую оболочку с Марса. А ведь Солнце – далеко не пульсар. Как же планеты в таком случае могут сохранять воздух?

Авторы подсчитали, что суперземля может сохранять газовую оболочку в течение миллиардов лет, если эта атмосфера в миллион раз толще, чем земная. Такое "одеяло" задержит и большую часть опасной радиации.

Конечно, давление на поверхности планеты получается как на дне Марианской впадины. Но ведь и в этом довольно неуютном уголке земного шара существует жизнь. Правда, рассчитывать на контакт с братьями по разуму из системы пульсара, пожалуй, всё же не приходится.

К слову, "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее писали о других планетах с экзотическими условиями. Мы рассказывали о мирах, где вскипает металл, идут рубиновые дожди, а магнитное поле звезды изнутри плавит планету.