Витамин D поможет предотвратить развитие ревматоидного артрита

Витамин D и кальций не обезопасят от переломов костей.

Витамин D и кальций не обезопасят от переломов костей.
Фото University of Birmingham.

Витамин D оказался мастером на все руки: только учёные выяснили, что ему под силу заживлять сердца и оберегать человека от простуды, как недавно специалисты обнаружили ещё один талант "солнечной добавки".

Витамин D может помочь предотвратить развитие воспалительных заболеваний, в частности, ревматоидного артрита, сообщают учёные из Бирмингемского университета. Но профилактика будет эффективной, если человек будет регулярно пополнять "запасы" витамина в своём организме и поддерживать его содержание на достаточно высоком уровне.

Специалисты утверждают, что так называемый солнечный витамин действительно укрепляет иммунитет, помогая предотвратить атаки на вполне здоровые клетки организма. Именно такой процесс имеет место при аутоиммунных заболеваниях (например, артрите).

Более того, он также эффективен в качестве профилактики возникновение воспаления. Однако витамин не всесилен: если воспалительное заболевание уже присутствует в организме человека, то добавка уже вряд ли сможет что-то изменить.

Причина в том, что такие заболевания (тот же ревматоидный артрит) снижает чувствительность к витамину D. В связи с этим пациенты с ревматоидным артритом не могут надеяться лишь на этот витамин и использовать его в рекомендуемых для профилактики дозах.

На этот раз специалисты изучили периферическую кровь и синовиальную жидкость, взятую у пациентов с ревматоидным артритом. Профессор Мартин Хьюисон (Martin Hewison) из Института метаболизма и системных исследований при Бирмингемском университете говорит: "Наше сегодняшнее представление о роли витамина D при ревматоидном артрите основывается на исследованиях крови пациентов, которые на самом-то деле не могут показать полную картину".

По этой причине, говорит он, его группа сфокусировалась на самой проблемой зоне – воспалённом суставе. Учёные изучали реакцию иммунных клеток, выделенных из воспалённых суставов пациентов с ревматоидным артритом, на активную форму витамина D.

Выяснилось, что они были гораздо менее чувствительны к активной форме витамина D, говорит Хьюисон. И это оказалось для учёных совершенно неожиданным результатом, поскольку изначально они думали, что все клетки будут одинаково эффективно реагировать на витамин.

Специалисты добавляют, иммунные клетки в суставах пациентов с ревматоидным артритом легче инициируют воспалительный процесс.

Исследователи пришли к выводу: медикам, скорее всего, нужно назначать таким пациентам более высокие дозы витамина D. Возможно, им также необходима и другая терапия, направленная на изменение нечувствительности иммунных клеток в суставах к витамину D.

Многие медики призывают людей не забывать о витамине D, поскольку он важен для здоровья костей, зубов и мышц. Более того, в исследовании прошлого года специалисты даже предположили, что он способен уменьшить риск заболеть простудой, гриппом и другими инфекциями (той же пневмонией).

Отмечается, что подавляющее большинство людей получают витамин благодаря здоровому питанию или же он образуется в организме под воздействием солнца. Продукты с высоким содержанием "солнечного витамина": яйца, лосось, сардины.

Добавим, что исследование является частью научного проекта, начавшегося в 2011 году. В его основе лежит предыдущая работа, показавшая, что у людей, страдающих ревматоидным артритом, обнаруживается дефицит витамина D.

Теперь учёные намерены провести дополнительные исследования, чтобы понять, почему ревматоидный артрит снижает чувствительность организма к витамину D. Конечная цель – выяснить, как справиться с этой проблемой.

Результаты исследования представлены в научном издании Journal of Autoimmunity.