Битва у переправы: обнаружено место грандиозного сражения бронзового века

В северной Германии были обнаружены свидетельства грандиозной битв

В северной Германии были обнаружены свидетельства грандиозной битв
(фотография Landesamt für Kultur und Denkmalpflege Mecklenburg-Vorpommern/Landesarchäologie/C. Harte-Reiter).

Видно, что воины были снаряжены для битвы

Видно, что воины были снаряжены для битвы
(иллюстрация R. Johnson).

Кремнёвый наконечник, пронизывающий кость, дал первую подсказку того, что место при реке Толлензе скрывает страшную тайну

Кремнёвый наконечник, пронизывающий кость, дал первую подсказку того, что место при реке Толлензе скрывает страшную тайну
(фотография Landesamt Für Kultur Und Denkmalpflege Mecklenburg Vorpommern/Landesarchäologie/S. Suhr).

Место предполагаемого сражения

Место предполагаемого сражения
(фотография Global Look Press).

В северной Германии были обнаружены свидетельства грандиозной битв
Видно, что воины были снаряжены для битвы
Кремнёвый наконечник, пронизывающий кость, дал первую подсказку того, что место при реке Толлензе скрывает страшную тайну
Место предполагаемого сражения
Считается, что в бронзовом веке в Европе люди жили в плохо организованном обществе, занимались торговлей и земледелием. Но всё могло быть совсем не так. Недавно археологами были найдены свидетельства грандиозного многотысячного сражения, переворачивающее все представления о жизни древних людей.

Около 3200 лет назад две армии столкнулись на переправе близ Балтийского моря. Это противостояние не описано ни в одном учебнике истории, однако это не могло быть простой перепалкой между местными общинами. По оценкам учёных, тысячи воинов сошлись в жестокой битве, применяя оружие из дерева, кремня и бронзы — металла, который тогда широко применялся в военных целях.

Новые свидетельства такой масштабной битвы заставили многих учёных пересмотреть свои представления об обществе в бронзовом веке в Европе, как о довольно плохо организованном.

Сражение у переправы

Сражение началось на берегу реки Толлензе, узкой полоски воды, которая протекает через болота северной Германии в сторону Балтийского моря. Армии сошлись врукопашную, калеча и убивая друг друга боевыми дубинами, копьями, мечами и ножами.

Место предполагаемого сражения

Стрелы с бронзовыми и кремневыми наконечниками были выпущены с близкого расстояния, пронизывая головы и кости молодых мужчин. Лошади, принадлежащие высокопоставленным воинам, остались на земле, также как смертельно раненные стрелами и копьями люди. Не все остались на своих должных позициях в бою: некоторые воины бежали с поля битвы, и их стрелы настигли уже со спины.

Когда битва, наконец, была завершена, то вся болотистая долина была буквально усыпана сотнями трупов. Некоторые тела остались лежать в неглубоких водоёмах, другие опустились на дно. Торф медленно осел на их кости, так что в течение столетий природа скрыла все следы грандиозной битвы.

Первая находка — кремнёвый наконечник в кости

В 1996 году археолог-любитель нашёл на берегу реки обломок плечевой кости – это стало первой подсказкой, что долина Толлензе скрывает страшную тайну. Кремневый наконечник стрелы пронизал один конец кости. Это открытие заставило археологов провести раскопки на небольшом участке, чтобы проверить свои догадки. Подозрения оправдались: тогда были найдены другие кости, а также 73-сантиметровая дубинка, чем-то напоминающая современные бейсбольные биты.

Все артефакты с помощью радиоуглеродного анализа были датированы примерно 1250 годом до нашей эры, что означает, что битва стала одним из эпизодов бронзового века.

Теперь, после серии раскопок в период между 2009 и 2015 годами, исследователи начали понимать, что это было за сражение и его значения для людей той эпохи.

Вдоль трёхкилометрового участка реки Толлензе археологи из Департамента по культуре и сохранению памятников старины Мекленбурга-Передней Померании (MVDHP) и Грайфсвальдского университета (Universität Greifswald) раскопали деревянные дубинки, бронзовые наконечники копий, кремневые и бронзовые наконечники стрел. Они также обнаружили огромное количество костей: останки, по крайней мере, пяти лошадей и более 100 мужчин.

Кремнёвый наконечник, пронизывающий кость, дал первую подсказку того, что место при реке Толлензе скрывает страшную тайну

Отмечается, что сотни других пока могут оставаться ненайденными. Тысячи воинов также могли выжить в той битве.

"Если наша гипотеза верна, и все останки относятся к одному и тому же событию, то мы имеем дело с грандиозным столкновением, которое оставалось совершенно неизвестным до сих пор", — считает археолог Томас Тербергер (Thomas Terberger).

"Если мы изучим всё поле битвы, мы можем найти и 750 трупов людей. Это невероятно для эпохи бронзы", — отмечает археолог Детлеф Янцен (Detlef Jantzen).

По мнению Тербергера, если, к примеру, каждый пятый участник битвы был убит и оставлен на поле боя, то в сражении принимали участие почти 4000 воинов.

Почему же учёные ничего не знают о столь массовом сражении?

Северная Европа в бронзовом веке находилась в тени более развитых цивилизаций Ближнего Востока и Греции. Так, бронза сама по себе, впервые использованная на Ближнем Востоке примерно в 3200 году до н.э., появилась в Северной Европе только спустя 1000 лет.

Однако масштаб сражения при Толлензе предполагает больше организованности, чем принято считать. "Мы рассматривали сценарий набегов небольшой группы молодых людей, убивающих врагов и ворующих еду, но представить такое громадное сражение с тысячами людьми довольно удивительно", — говорит Сфенд Ханзен (Svend Hansen), глава департамента Евразии в Археологическом институте Германии.

Хорошо сохранившиеся кости и артефакты добавляют некоторые детали в картину бронзового века, указывая на наличие организованного класса воинов и предполагая, что люди со всей Европы вступали в кровавые схватки.

Отмечается, что до археологических раскопок при Толлензе прямых доказательств масштабных расправ в бронзовом веке было очень мало, особенно в этом регионе. Исторические записи с Ближнего Востока и Греции описывают эпические сражения, но учёные практически не находили артефакты, которые подтверждают такие хвастливые рассказы. "Даже в Египте, несмотря на слухи о многих историях сражений, мы никогда не находили такие значительные археологические свидетельства останков их участников и жертв", — говорит археолог Барри Моллой (Barry Molloy).

А исторические записи о войнах бронзового века в Европе были ещё более скудными. Артефакты, найденные в различных захоронениях, рассматривались историками как престижные вещи или символы власти, но не как арсенал оружия.

"Большинство исследователей думали, что древнее общество было мирным, и что мужчины бронзового века были связаны с торговлей или чем-то подобным", — поясняет археолог из датского Орхусского университета Хелле Фандкильде (Helle Vandkilde).

Что не поделили две армии?

Это пока остаётся загадкой, которую учёные с помощью археологических свидетельств намерены разгадать. Возможно, это место было своего рода камнем преткновения для путешественников, пересекающих северную Европу.

"Переправа сыграла важную роль в этом конфликте. Вероятно, одна группа пыталась её пересечь, а другая оттесняла их. И конфликт начался сначала там, а затем перешёл в сражение вдоль реки", — предполагает Тербергер.

Учёные намерены провести анализ ДНК погибших, чтобы точно выяснить, откуда именно они могли прийти. Предварительные данные указывают на то, что одна из групп погибших при Толлензе людей пришли издалека.

Нужно ли переписывать учебники истории?

Вполне возможно, что более тщательное исследование битвы при Толлензе заставит учёных пересмотреть своё мнение относительно обществ бронзового века, живших в регионах от Балтики до Средиземноморья. "Это открывает двери новым свидетельствам того, что общество бронзового века было более организованным, чем принято считать", — добавляет археолог Кристиан Кристиансен (Kristian Kristiansen) из Гётеборгского университета.

Например, археологи выявили убедительные доказательства того, что это была не первая битва для многих мужчин, чьи останки были найдены на месте сражения. Анализ костей показал признаки того, что многие из них залечивали травмы, оставшиеся от предыдущих поединков.

Видно, что воины были снаряжены для битвы

Пока специалистам трудно объяснить причину этих травм, но воины явно не похожи на типичных молодых земледельцев.

Так, некоторые обломки оружий и останки лошадей, которые были найдены вперемешку с человеческими костями, предполагают, что, по крайней мере, некоторые воины были хорошо оснащены и обучены. "Они не крестьяне-солдаты, которые раз в несколько лет выходят в походные сражения. Это профессиональные бойцы", — говорит Тербергер.

В любом случае, археологи считают, что необходимо провести ещё много исследований, чтобы подтвердить свои предположения, и, возможно, новые данные позволят лучше понять жизнь людей бронзового века.