DARPA хочет встроить в оружие исчезающую электронику

Растворяющаяся электроника должна будет лишить противника возможности воспользоваться чужим оружием

Растворяющаяся электроника должна будет лишить противника возможности воспользоваться чужим оружием
(фото DARPA).

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США хочет использовать исчезающую электронику, для того чтобы создать новый тип оружия. Попав в руки противника, оно становится совершенно бесполезным. Бывший владелец сможет вывести его из строя одним нажатием кнопки.

Многие наверняка видели, как в фильмах про шпионов видеозаписи и сообщения самоуничтожаются после проигрывания. В последней кинокартине про Джеймса Бонда культовый персонаж, благодаря стараниям инженеров, обзавёлся пистолетом, который стреляет только тогда, когда его держит непосредственный владелец суперсовременного оружия.

Нечто подобное хотят заполучить в своё пользование американские военные, которые полагают, что оружие, оставленное на поле боя, ни в коем случае не должно приносить пользу врагу.

Задача разработчиков, желающих принять участие в новой программе Vanishing Programmable Resources (VAPR), − создать электронную начинку, которая бы самоуничтожалась за 6 секунд.

Вот как объясняют в пресс-релизе свои намерения представители Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Умная электронная начинка различных устройств, используемых современными войсками, так дёшева в изготовлении, что теперь очень широко распространена.

В результате после боя обломками технических устройств бывает усыпана вся территория побоища. Вся эта техника нужна в сражении, но отследить и уничтожить (либо восстановить) каждый "умный" девайс невозможно. Между тем разработанные технологии могут попасть в руки врага и могут быть использованы для создания похожих технологий или же (в зависимости от степени повреждения) нанесения ответного удара бывшему обладателю ценного оборудования.

Так не лучше ли, если устройства просто-напросто исчезнут? Понятно, что они не могут совсем раствориться в окружающем пространстве, на это инженеры пока ещё не способны. Но разработчикам вполне по силам лишить их "мозга", то есть главных действующих частей.

Заряд в каждый ценный гаджет не положишь, да это и не безопасно. Но "исчезающую" электронику, которая растворяется под действием естественных факторов окружающей среды, уже придумали. Правда, пока ей прочат большое будущее лишь в медицине.

Растворяющаяся электроника должна будет лишить противника возможности воспользоваться чужим оружием (фото DARPA).

Микросхемы, созданные в рамках программы VAPR, должны хорошо работать и сохранять высокую прочность в обычных условиях, но по мере необходимости частично или полностью разлагаться, смешиваясь с окружающей средой и не позволяя случайно наткнувшемуся на оружие противнику воспользоваться им.

"Все ныне разрабатываемые коммерческие продукты, созданные для ежедневного использования, достаточно долговечны и могу работать почти бесконечно. DARPA ищет способ заставить электронику работать ровно столько, сколько необходимо. Сигнал начала процесса саморазрушения может быть послан на такое устройство с командного пункта", — рассказывает координатор программы доктор Алисия Джексон (Alicia Jackson).

К участию в программе приглашаются инженеры и исследователи, которые работают с материалами, устройствами, производственными и интеграционными процессами, готовые создать революционную методологию и способные радикально изменить возможности "исчезающей" электроники. В конце концов, учёные должны будут создать демонстрационную технологию, некий образец биомедицинского сенсора или датчика условий окружающей среды, который сможет контактировать с удалённым пользователем.

"DARPA ранее показало, что исчезающая электроника может бороться с инфекциями при хирургических вмешательствах. Теперь мы хотим создать революционный класс электроники для различных систем, чьё исчезновение не предусматривает погружения в воду. Это трудная задача, но мы полагаемся на междисциплинарный подход к её решению. Командам, вероятно, понадобятся эксперты по промышленному производству, интегрированию и дизайну. Материаловеды должны будут создать соответствующие подложки. В общем, для инновационных решений места будет предостаточно", — заключает Алисия.

Добавим, что в то же время в России Министерство обороны решило провести конкурс научных работ для создания подобных разработок для российской армии. Гонорары призёрам, конечно, скромнее, но начало работе положено.

Также по теме:
Американцы создали исчезающие электронные микросхемы
Агентство DARPA начало поиск замены антибиотикам
Разработана пена для остановки внутренних кровотечений
Американские военные продемонстрировали звуковой огнетушитель
Пентагон заставит роботов посоревноваться в экстремальных условиях
DARPA строит спутник-шпион для видеонаблюдения за Землёй