В России появится самая крупная в мире теплица со светодиодным освещением

В Калужской области появится самая большая в мире теплица с искусственным светодиодным освещением. Заниматься крупнейшим в истории проектом по установке светодиодного освещения для выращивания сельскохозяйственных культур будет компания Philips Lighting совместно с ООО «Агро-Инвест».

В Калужской области появится самая большая в мире теплица с искусственным светодиодным освещением. Реализуют уникальный проект поставщик решений для освещения компания Philips Lighting и ООО «Агро-Инвест».

Предоставленное голландской компанией оборудование сможет осветить площадь размером эквивалентную площади 40 футбольных полей. Выращивать овощи (огурцы и помидоры) в огромной теплице можно будет круглый год, а использование LED-решения Philips поможет снизить потребление электроэнергии на 50% по сравнению с обычными светильниками.

Philips Lighting вместе с голландским партнером Agrolux и российской инжиниринговой компанией ООО «СТ Солюшн» за три месяца установит в теплицах магистральную светодиодную систему Philips GreenPower LED общей протяженностью 223 км. Состоять она будет из 65 000 1,25-метровых и 57 000 2,5-метровых светильников. Специальные сценарии освещения помогут ускорить процесс созревания овощей.

Удо ван Слоотен, управляющий директор подразделения Horticulture LED Solutions Philips Lighting:

«Проект светодиодного тепличного освещения для компании «Агро-Инвест» является крупнейшим в мире. Применение LED-технологии сократит энергопотребление освещения до 50% по сравнению с традиционными решениями, а уникальные световые сценарии позволят увеличить урожай до 30% в темный зимний период.

Специальное светодиодное освещение – идеальное дополнение к естественному дневному свету. С его помощью можно эффективно выращивать урожай круглый год. Более того, проект демонстрирует интерес мирового сообщества к замещению импортных продуктов местными, так как это позволяет сократить время доставки до конечного потребителя и обеспечить свежесть продуктов».

Источник: Philips Lighting