Нейросеть научилась переносить стиль с одной фотографии на другую

Группа ученых из Adobe и Корнеллского университета разработали новую технологию, которая переносит графический стиль с одного изображения на другое. В отличие от Prisma, программа Deep Photo Style Transfer накладывает на картинку цвета и освещение, "позаимствованные" у снимка-эталона.

Группа ученых из компании Adobe Systems (создателя Photoshop) и Корнеллского университета (США) разработали новую технологию, которая переносит графический стиль с одного изображения на другое. В отличие от Prisma, которая берет в качестве образца "арт-фильтры" на основе картин именитых художников, программа Deep Photo Style Transfer накладывает на картинку цвета и освещение, "позаимствованные" у снимка-эталона.

Совмещая изображения, можно сделать так, будто фотография была снята при других погодных условиях или времени суток. При этом алгоритм не меняет композицию исходной картинки, оставляя линии и фигуры нетронутыми, за счет чего конечная работа выглядит очень естественно.

Слева — изображение-оригинал, в центре — эталон, справа — конечный результат

Читайте также: Российские программисты создали нейросеть, оценивающую качество фото

В основе Deep Photo Style Transfer лежат алгоритмы глубокого обучения, которые "захватывают" художественный стиль эталонного изображения. Нейросеть, например, за считанные минуты сделает так, чтобы на окна небоскреба падал свет, тогда человек-ретушер может потратить на эту задачу несколько часов.

Возможно, когда-нибудь Adobe сделает новую разработку доступной в виде коммерческого продукта, как Photoshop или Lightroom. А пока ознакомиться с исходным кодом программы может любой программист, скачав его из репозитория на сайте GitHub.

Источник: The Next Web