Сооснователь Google строит секретный дирижабль

Президент корпорации Alphabet и сооснователь Google Сергей Брин стремится не отстать от гендиректора Alphabet и второго сооcнователя поисковика, Ларри Пейджа, в деле создания футуристичного авиатранспорта. В то время как Пейдж финансирует "летающие гидромобили" Kitty Hawk, Брин строит дирижабль.

Президент корпорации Alphabet и сооснователь Google Сергей Брин стремится не отстать от гендиректора Alphabet и второго соонователя поисковика, Ларри Пейджа, в деле создания футуристичного авиатранспорта. В то время как Пейдж финансирует "летающие гидромобили" Kitty Hawk, Брин строит свой собственный дирижабль.

Об этом сообщил во вторник Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Строится массивный "летучий корабль" в одном из ангаров исследовательского центра НАСА в Эймсе в Кремниевой долине. Это недалеко от Маунтин-вью, где расположена штаб-квартира Google. Доподлинно неизвестно, является ли проект для Брина просто экзотическим хобби, или задуман как основа для нового направления бизнеса.

Источники Bloomberg говорят, что Брин увлекается цеппелинами уже давно — с того момента, как впервые посетил площадку НАСА в Эймсе, где строили и испытывали дирижабли в 30-е годы прошлого века. Около трех лет назад предприниматель решил построить свой собственный дирижабль, вдохновляясь такими снимками, как этот:

Дирижабль "Мэйкон" заходит в ангар в исследовательском центре НАСА в Эймсе, 1934 год
Дирижабль "Мэйкон" заходит в ангар в исследовательском центре НАСА в Эймсе, 1934 год

В 2015-м году ангары НАСА в Эймсе перешли под контроль дочерней компании Google Planetary Ventures, которая превратила их в исследовательские лаборатории. В одном из ангаров, сообщают источники, "обретает форму" цеппелин Брина: уже готов металлический каркас корабля. Собеседники издания отмечают, что холдинг Alphabet непосредственного отношения к проекту не имеет.

Руководит строительством Алан Вестон, бывший директор программ НАСА в Эймсе. В одном из интервью в 2013-м он упоминал о планах строительства дирижаблей для перевозки крупных грузов. По мнению Вестона, современные технологии позволяют создать такой дирижабль, перевозка тонны груза на котором будет как минимум в 10 раз дешевле перевозки самолетом. Он отказался прокомментировать сообщения источников для Bloomberg; Брин также ответил изданию, что ему "нечего сказать на эту тему в данный момент".

Источник: Bloomberg