Гаджеты за неделю: от "маршруток без водителя" до самоисцеляющегося экрана

Российский дебют LG G6, "нейрочипы" Google, подробности об "убийце PlayStation 4 Pro" от Microsoft, первый смартфон с двумя двойными камерами и экран, "затягивающий" образовавшиеся царапины. Об этих и других новинках науки и технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Российский дебют LG G6, "нейрочипы" Google, подробности об "убийце PlayStation 4 Pro" от Microsoft, первый смартфон с двумя двойными камерами, самые мощные видеокарты Nvidia, распечатанные на 3D-принтере кроссовки Adidas и экран, "затягивающий" образовавшиеся царапины. Об этих и других новинках науки и технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.


Apple пообещала переосмыслить Mac Pro

Apple проектирует совершенно новую, "полностью переосмысленную" модель рабочей станции Mac Pro. Как сообщил на встрече с журналистами старший вице-президент компании по маркетингу Фил Шиллер, компьютер будет обладать модульной конструкцией, которая позволят легче его обновлять.

Помимо "мака", линейку "профессиональных" продуктов дополнит новый внешний экран, от разработки которого Apple ранее отказалась. Релиз новинок намечен на следующий год. "В рамках создания нового Mac Pro — который, по определению, является модульной системой — мы также делаем дисплей Pro, — сказал Шиллер, — В этом году вы не увидите ни один из этих продуктов; мы находимся в процессе".

По словам старшего вице-президента Apple по разработке программного обеспечения Крейга Федериги, четыре года назад компания хотела "сделать что-то смелое и другое", однако "в какой-то момент мы пришли к выводу, что концепция Mac Pro 2013-го был в корне ошибочна". Машина была очень тесно интегрирована внутри, что затрудняло её регулярный апгрейд. "Идея, что возможности [Mac Pro] могут быть расширены за счет одних только периферийных Thunderbolt-устройств, хорошо выглядела на бумаге, но не оправдала себя на практике", — признал Федериги.


Секретный флагманский смартфон HTC: первое фото

Сайт SlashLeaks опубликовал рендеры следующего флагманского смартфона HTC. Как видно на изображениях, устройство под рабочим названием HTC U Ocean обладает очень узкими рамками по краям экрана. На нижней грани HTC U разместилась двойная решетка динамиков и порт USB Type-C, сзади — основная камера и светодиодная вспышка.

При этом нельзя понять, есть ли у смартфона сканер отпечатков или кнопка "Домой" — на изображениях они отсутствуют. Более того, у аппарата отсутствуют какие-либо кнопки по бокам. Скорее всего, это связано с главной "фишкой" смартфона — чувствительной к прикосновению рамкой.

Как ожидается, главной отличительной особенностью новинки HTC станет металлическая рамка Edge Sense. Проводя пальцем по боковой грани, пользователи смогут быстро переключаться между приложениями, менять громкость, яркость дисплея, а также включать камеру.

Аппарату HTC прочат 5,5-дюймовый экран с разрешением 2560x1440 пикселей, процессор Snapdragon 835, 12-мегапиксельную основную и 16-мп фронтальную камеру, флеш-накопитель объемом до 128 гигабайт, интерфейсную оболочку Sense 9 и операционную систему Android Nougat 7.1. Ранее сообщалось, что сканер отпечатков HTC U будет встроен в клавишу "Домой", но различить её на изображениях невозможно.


В Лондоне заработали "маршрутки без водителя"

В столице Великобритании началось публичное тестирование Harry — самоуправляемых автомобилей, названных так по имени английского часовщика Джона Харрисона. Автономный шаттл, вмещающих до 4 пассажиров, курсирует вдоль Северного Гринвича, возле стадиона "O2 Арена".

Автобус без водителя является переделанной моделью "ультрапода" (Ultra Pod), который уже развозит пассажиров из лондонского аэропорта Хитроу. "Капсула" едет сравнительно медленно — со скоростью до 16 километров в час, что позволяет минимизировать риск возникновения ДТП.

Кроме того, в кабине всегда находится человек-оператор, который в случае чрезвычайной ситуации может взять управление на себя. Благодаря камерам и лазерам Harry способны "видеть" встречающиеся на пути препятствия и объезжать их, не полагаясь на GPS и другие системы навигации.


Boeing поддержала разработку электрического авиалайнера

Самолетостроительная компания Boeing и авиакомпания JetBlue Airways вложились в стартап Zunum Aero, который ведет разработку лайнеров на электродвигателе. Как сообщил основатель и глава компании Ашиш Кумар, привлеченные им инвестиции помогут "переизобраести авиаперевозки". Сумма средств, вложенных со стороны Boeing и JetBlue, не уточняется.

Идея Zunum заключается в том, чтобы создать ближнемагистральный самолёт, способный перевозить 10–50 пассажиров на расстояние до 1,600 километра. Лайнер нового поколения, предположительно, будет существенно экономичнее и экологичнее обычного, так как в нем будет применяться гибридная тяга первой серии. Как ожидается, первый региональный самолет Zunum будет построен к 2030 году.

Так, за полет будут в первую очередь отвечать электрические двигатели, но в крайнем случае может привлекаться и турбина. Объем выбросов вредных веществ в окружающую среду сократится на 80%, а уровень шума вблизи аэропортов — на 75%. Срок службы самолетов нового поколения оценивается примерно в 20 лет.


Обзор: мини-ПК HP Elite Slice

Ультракомпактными ПК сегодня никого уже не удивишь — категория прочно заняла свое место на рынке. При этом большинство устройств создаются по испытанному сценарию: крошечная материнская плата, ноутбучный (или слабый десктопный) процессор с минимальным тепловыделением, оперативная память и накопитель тоже в компактном форм-факторе.

Портов стоит добавить побольше — ведь установить в такой компьютер плату расширения в принципе невозможно. Но что если есть другой способ добавить в мини-ПК новые функции? Да, есть. О его плюсах и минусах — в обзоре компактного настольного компьютера HP Elite Slice.

Казалось бы: вот он, идеальный компьютер будущего — компактный, красивый и благодаря модульности способный подстраиваться под любые индивидуальные требования пользователей и корпоративных заказчиков. Пока это, к сожалению, не совсем так: спектр доступных модулей-расширений очень ограничен. О других нюансах использования новинки HP читайте в нашем материале.


Canonical отказалась от "убунтуфонов"

Canonical, развивающая популярный Linux-дистрибутив Ubuntu, заявила о намерении прекратить дальнейшую разработку софта для смартфонов и планшетов. Как сообщил глава компании Марк Шаттлворт, также будет поставлен крест на графической среде Unity для десктопов.

Первый "убунтуфон" вышел весной 2015 года, а Linux-планшет последовал годом позже. В них использовалась оболочка Unity 8 с функцией Convergence (аналога Continuum в Windows 10), которая превращала устройство в полноценный ПК при подключении к нему мышки, клавиатуры и монитора. 

После подключения периферии мобильная Ubuntu автоматически адаптировала интерфейс под большой экран и позволяла работать в многозадачном режиме, запускать "настольные" программы, а также управлять уже установленными мобильными приложениями. Тем не менее, Linux-устройства не вызвали большого интереса ни со стороны производителей и операторов связи, ни со стороны покупателей и разработчиков.


Google похвасталась эффективностью своих "нейрочипов"

Компания Google впервые раскрыла некоторые технические параметры Tensor Processing Unit (TPU) — интегральных схем (ASIC) её собственной разработки, которые оптимизированы для решения задач, связанных с глубокими нейронными сетями. Как сообщается в докладе поисковика, на тестах "нейрочипы" показали себя лучше процессоров Intel и NVIDIA как по общему уровню производительности, так и потреблению энергии.

На этой неделе инженер Google Норма Жуппи заявил, что TPU работают быстрее и энергоэффективнее аналогов, сочетая в себе лучшие качества центрального (CPU) и графического (GPU) процессоров. "TPU являются программируемыми, как CPU или GPU, — сказал он, — Они созданы не для какой-то одной модели нейросети; они выполняют CISC-инструкции на множестве сетей (сверточных, на LSTM и крупных, полностью подключенных моделях)".

На замерах ускорители Google, например, превзошли архитектуру Haswell и графику NVIDIA K80. "Нейрочипы" выполнили 92 теоретические операций за секунду (TOPS) с тепловым пакетом 384 Вт, в то время как решение Intel показало результат в 2,6 TOPS и выделило больше тепла (455 Вт).


LG представила в России "самый маленький большой смартфон"

Компания LG провела в Москве презентацию флагманского смартфона LG G6, впервые анонсированного в конце февраля на выставке MWC в Барселоне. Главные особенности новинки — большой экран в удобном узком корпусе, широкоугольная камера и устойчивость к падениям.

LG G6 построен на прошлогоднем топовом процессоре Qualcomm, Snapdragon 821, который ранее был использован в смартфонах Google Pixel, Xiaomi Mi5S, HTC U Ultra и ряде других. В России будет продаваться полностью "прокачанная" версия смартфона с 4 ГБ оперативной памяти, встроенным накопителем на 64 ГБ и высококачественным цифро-аналоговым преобразователем, поддерживающим звук "высокого разрешения" (до 32 бит/192 кГц).

Новинка оснащена занимающим почти всю фронтальную панель экраном FullVision с диагональю 5,7 дюйма и разрешением 2880x1440 пикселей. При этом корпус LG G6 намного уже, чем у других 5,7-дюймовых смартфонов, что обусловлено нестандартными, "вытянутыми" пропорциями экрана: 18:9 вместо привычных 16:9. Благодаря этому на дисплее умещается больше информации: текста, заголовков писем в почтовом приложении, твитов в Twitter-клиенте и т.п.

В России на LG G6 уже можно оформить предварительный заказ в крупнейших розничных сетях по цене 51 990 рублей. Сделавшие предзаказ получат также смарт-часы LG Watch Style, работающие на Android Wear 2.0. Для покупателей доступна беспроцентная рассрочка платежа на два года.


Первый смартфон с двумя двойными камерами

Китайская компания TCL, владеющая правами на бренд Alcatel, представила смартфон, оснащаемый сразу четырьмя камерами. Новинка, первая в своем роде, укомплектована двумя 13-мегапиксельными фотосенсорами (f/2.0) на задней панели, и еще двумя (8-мп и 5-мп) — на лицевой.

Данные записываются в формате RAW, который позволяет отредактировать снимок в продвинутых редакторах. При этом один из основных "глазков" устройства делает цветные снимки, а другой — черно-белые. Передняя камера, утверждает производитель, обладает поддержкой режима "суперселфи", который позволяет размывать задний план или только некоторые его области.

Кроме того, модель Flash обладает 10-ядерным процессором, 5,5-дюймовым экраном Full HD, "симметричным" дизайном и металлическим корпусом. О цене и дате релиза ничего не сообщается.


Обзор: смартфон Meizu Pro 6 Plus

Новый "музыкальный флагман" в элегантном корпусе выделяется мощным процессором, большими объемами памяти, камерой с оптической стабилизацией, экраном с высоким разрешением, дактилоскопическим сканером ну и, разумеется, Hi-Fi звуком. Однако Вести.Hi-tech нашли у смартфона Meizu Pro 6 Plus не только плюсы.

Основным преимуществом нового "музыкального профи" Meizu Pro 6 Plus стал, разумеется, Hi-Fi звук в наушниках. При этом, привлекательная внешность этого аппарата сопровождается высокой производительностью, особенно при работе с графикой. Яркий и четкий экран с разрешением Quad HD поддерживает функции 3D Press и AOD, а качественная основная камера – оптическую стабилизацию. Емкую батарею удачно дополняет быстрая зарядка, в то время как повысить безопасность смартфона позволяет шустрый дактилоскопический сканер.

Недостатки Meizu Pro 6 Plus кажутся не столь существенными. Хотя вряд ли оказалась бы лишней возможность расширения встроенной памяти картами microSD, да и интерфейс NFC в повседневной жизни смог бы пригодиться. Даже наличие низкочастотного "российского" диапазона LTE b20 обернулось бы очередным "плюсом".


Adidas распечатает на 3D-принтере 100 000 кроссовок

Производитель спортивной одежды и аксессуаров Adidas показал первую серийную модель кроссовок, напечатанных на 3D-принтере. До конца следующего года компания намерена произвести 100 тысяч пар Futurecraft 4D, которые позиционируются как обувь для бега.

Средняя часть подошвы Futurecraft 4D изготовлена по техпроцессу Continuous Liquid Interface Production (CLIP), когда форму отливают из жидкого полиуретанового пластика, после чего придают ей желаемый внешний вид при помощи ультрафиолета. Этот способ придумала американская компания Carbon, финансируемая Google и General Electric.

Как утверждают в компании, CLIP позволяет перейти от проектирования к конечному продукту быстрее, чем когда-либо. Кроме того, "на выходе" материалы получаются более прочными и гибкими, чем традиционный литьевой пластик.

Adidas, однако, только начала осваивать новый способ 3D-печати. До конца 2018-го производитель намерен выпустить 100 тысяч кроссовок, но в этом году в продажу поступит только 5 тысяч. Стоимость Futurecraft 4D неизвестна, но цена будет находиться в "премиальном" диапазоне.


Самые мощные видеокарты Nvidia 

Компания Nvidia анонсировала свой самый мощный на сегодняшний день графический ускоритель — Titan Xp. Новинка на архитектуре Pascal обладает вычислительной мощностью в 12 терафлопс, рекордным числом процессорных ядер CUDA — 3840 с тактовой частотой 1,6 ГГц, а также видеопамятью GDDR5X объемом 12 гигабайт и пропускной способностью 480 ГБ/с 11,4 Гбайт/с.

Кроме того, новую видеокарту Nvidia можно будет подключить к компьютерам Apple. За совместимость с macOS отвечают бета-драйверы Pascal, релиз которых намечен на этот месяц. Как сообщили Вестям.Hi-tech в пресс-службе компании, ускоритель будет продаваться за 88 900 рублей. Купить его можно будет в фирменном онлайн-магазине.

Поддержка Pascal на системном уровне означает, что владельцы "маков" смогут получить в свое распоряжение самую мощную видеокарту на рынке. Новинка Nvidia вряд ли порадует геймеров (macOS — не самая дружелюбная к играм ОС), а вот профессионалам, занимающимся монтажом "тяжелого" 4K-видео или рендерингом сложной 3D-графики, она поможет существенно ускорить рабочий процесс.


Все детали об "убийце PlayStation 4 Pro"

Компания Microsoft раскрыла некоторые детали, касающиеся игровой консоли Xbox следующего поколения. Предстоящая новинка, которая сейчас известна под рабочим названием Project Scorpio, обещает стать "самой мощной игровой консолью, которая была когда-либо создана".

Project Scorpio — это "самая мощная консоль на сегодняшний день с графическим процессором производительностью 6 терафлопс и истинным разрешением 4K в играх, совместимая с играми и аксессуарами для Xbox One", говорят в Microsoft. Приставка мощнее PlayStation 4 Pro (6 против 4,2 терафлопса), а это позволит играть в 4K-игры и запускать приложения виртуальной реальности. 

В основу устройства лягут кастомный процессор на архитектуре Jaguar с восемью ядрами и оперативная память 12 ГБ GDDR5 с пропускной способностью 320 Гбайт/с (у PS4 Pro — 8 ГБ и 218 Гбайт/с). Тактовая частота видеоускорителя впечатляет — 1172 Мгц, что намного больше Xbox One (853 МГц) и PS4 Pro (911 МГц). Кроме того, приставка будет поддерживать испарительное охлаждение — технологию, применяемую в самых навороченных геймерских картах для ПК, таких как GTX 1080.

Project Scorpio будет представлена в воскресенье, 11 июня, в рамках игровой выставки Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе. Начало мероприятия — в 14:00 по местному времени. Релиз новинки запланирован на "зиму 2017-го". Какими еще возможностями будет обладать новая консоль, читайте в нашем материале.


Экран, который сам "залечит" царапины

Химики из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) изобрели самовосстанавливающееся покрытие для экранов мобильных устройств, которое "затягивает" образовавшиеся царапины, порезы и потертости. После того как ученые в рамках эксперимента разорвали инновационный материал надвое, он сумел срастись менее чем за сутки.

Высокоэластичный материал выполнен из растягиваемого полимера и ионной соли, что позволяет ему увеличиваться в размерах, до 50 раз превышающих первоначальные. Исследователи задействовали новый тип связывания — ион-дипольное взаимодействие между заряженными ионами и полярными молекулами. Когда покрытие ломается или царапается, ионы и молекулы притягиваются друг к другу, как магнит, заполняя пустоты.

Более того, новый самоисцеляющийся материал проводит электричество, а значит, впервые может быть использован в коммерческих продуктах. По расчету ученых, их изобретение найдет применение в экранах смартфонов и аккумуляторах к 2020 году.


Обзор: смартфон Huawei Honor 8 Pro

Представив в конце февраля флагманские смартфоны P10 и P10 Plus под брендом Huawei, китайская компания спустя месяц с небольшим начала продавать в Европе, включая Россию, новый топовый аппарат своего альтернативного бренда Honor. Мы подготовили обзор Honor 8 Pro — большого смартфона, интересного сочетанием рекордных характеристик, продуманного дизайна и традиционной для бренда разумной цены.

Не пытаясь составить конкуренцию щеголяющим экранами во всю переднюю панель новинкам Samsung или LG, Honor 8 Pro, продажи которого стартуют по цене 34 990 рублей, максимально болезненно наступает на пятки прошлогоднему флагману Samsung, Galaxy S7 Edge, на продолжающийся интерес к которому в корейской компании в этом году очень рассчитывают. У Honor 8 Pro и экран побольше, и камера сопоставимая, и производительность повыше. Но есть и минус по сравнению с прошлогодним "корейцем" — отсутствие водозащиты, как и у флагманских Huawei P10 и P10 Plus.

В общем, если вам нужен удобный и красивый смартфон с по-настоящему большим экраном и одной из лучших камер на рынке, но платить за устройства Apple или Samsung минимум на 20 000 рублей больше желания нет, Honor 8 Pro является на сегодня лучшим вариантом. По крайней мере, если ограничить выбор смартфонами, которые официально продаются в России и имеют гарантию производителя.


Релиз сгибаемых смартфонов Samsung перенесли на 2019-й

Смартфоны Samsung о складными экранами поступят в продажу не ранее 2019 года. Как сообщил главный инженер Samsung Display Ким Тэ Ун, к настоящему моменту его компания сфокусирована на производстве "безрамочных" панелей, так как они "хорошо продаются".

"Поскольку экраны без рамок продаются хорошо, у нас остается еще достаточно времени на разработку складного дисплея", — сказал он на выставке Display TechSalon в Сеуле.

Еще в 2013 году на выставке CES корейцы пообещали, что гаджеты с гнущимися экранами появятся в 2014 году, а со складывающимися — в 2015-м. А в конце прошлого года Samsung получила патент на смартфон, который можно будет складывать пополам за счет гибкой секции в центре. В сложенном состоянии телефон очень напоминает классическую "раскладушку" из 1990-х или ноутбук Surface Book, так как обе стороны его экрана не соприкасаются друг с другом.


Слух: флагман Nokia оснастят сканером радужки

Финская компания HMD Global, которой принадлежат права на бренд Nokia, в этом году выпустит по-настоящему флагманский смартфон — Nokia 9. Как сообщает сайт Nokia Power User, ссылаясь на собственные источники, аппарат будет укомплектован 5,5-дюймовым экраном на органических светодиодах (OLED), а также сканером радужной оболочки глаза, как Samsung Galaxy S8.

Разрешение OLED-дисплея, сказал инсайдер, составит 2560x1440 пикселей. Устройство оборудуют процессором Qualcomm Snapdragon 835, 6 гигабайтами оперативной памяти, флеш-накопителем на 64 или 128 ГБ, а также датчиком отпечатков пальцев. Кроме того, смартфон будет защищен от влаги и пыли по стандарту IP68.

На задней крышке Nokia 9 будет установлена 22-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss, спереди — 12-мп "глазок" для селфи. Батарея смартфона емкостью 3800 мА*ч будет поддерживать технологию быстрой зарядки Quick Charge 4.0. Скорее всего, аппарат будет обладать цельным алюминиевым корпусом, так как источник ничего не сообщил о наличии microSD-слота или съемного аккумулятора.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко