Гаджеты за неделю: от "биофабрики" до первого доступного 3D-принтера

Завод для 3D-печати человеческих органов, 5,7-дюймовый флагман Meizu с процессором Samsung, дешевая полноградусная камера-насадка для Android, отказ Motorola от "умных" часов и обзор 3D-принтера da Vinci Junior 1.0. Об этих и других новинках технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Завод для 3D-печати человеческих органов, 5,7-дюймовый флагман Meizu с процессором Samsung, дешевая полноградусная камера-насадка для Android, внешний SSD-диск с интерфейсом USB-C, отказ Motorola от "умных" часов, противодроновое ружье и обзор 3D-принтера da Vinci Junior 1.0. Об этих и других новинках технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.


Человеческие органы распечатают на "биофабрике"

Квинслендский технический университет (QUT) в Брисбене создает лабораторию, где докторы и ученые смогут строить 3D-модели и на месте "распечатывать" кости, хрящи и другие ткани человеческого организма. 2-этажная "биофабрика" расположится прямо в австралийской больнице, что позволит доставить пациенту орган для трансплантации как можно скорее.

Имплантаты, находящиеся в разработке биопроизводственного института, не будут отвергаться организмом по мере того как срастается ткань. "Мы больше не обязаны использовать металлические имплантаты, мы может разработать композитные материалы высокого технического уровня, которые растворяются по мере заживления ткани", — сказала доцент QUT Мия Вудрафф.

Ранее биоинженеры выращивали (но не "печатали" на 3D-принтере) мочевые пузыри и протезы ушной раковины из собственных клеток пациентов и благополучно проводили операции по пересадке. Другие органы (например, почки) изготовить сложнее, т.к. необходимо обеспечить постоянную циркуляцию крови и прочность их сосудов. По словам Вудрафф, в самом скором времени создать сложный орган на 3D-принтере не получится, однако новая "биофабрика" ускорит процесс и выведет технологию на новый уровень.


Новинки Nokia: уже близко

Компания Nokia открыла на официальном сайте раздел, посвященный Android-смартфонам, подтвердив тем самым намерения выпустить новые устройства в начале следующего года. "Элегантная простота. Проверенная надежность. Неизгладимое качество. Мы открываем новые и необыкновенные возможности для миллиардов людей. И мы только начинаем с новыми смартфонами в 2017 году", — сказано на сайте.

Напомним, что в мае Nokia объявила о возвращении на рынок мобильных устройств. Раньше финская компания не могла этого сделать: продав мобильный бизнес Microsoft в 2013 году, она теряла право размещать свой бренд на смартфонах до конца 2016 года.

Непосредственно разработкой Android-смартфонов занимается HMD Global — зарегистрированная в Финляндии фирма, которой Nokia лицензировала свой бренд и интеллектуальную собственность на 10 лет. Возглавляет ее один из бывших топ-менеджеров Nokia, позже перешедший в Microsoft, Арто Нуммела. Анонс новинок Nokia ожидается на выставке Mobile World Congress (MWC), которая пройдет с 27 февраля по 2 марта в Барселоне. HMD уже подтвердила участие в мобильном конгрессе. 


Дешевая панорамная камера для Android

На краудфандинговой платформе Indiegogo открылась кампания по сбору средств на Insta360 Air — недорогую камеру-насадку для Android-смартфона, которая умеет снимать полноградусное (360°) видео на два объектива, в режиме реального времени "сшивать" контент и транслировать его на любую платформу, например YouTube или Facebook (запрещена в РФ) Live.

Шаровидная камера подключается к смартфону или ноутбуку через порт microUSB/Type-C. Собственного аккумулятора у Insta360 Air нет, так что продолжительность фото- и видеосъемки зависит от емкости батареи и памяти устройства-донора.

Камера комплектуется двумя объективами типа "рыбий глаз" (210°) и весит 26,5 грамма. Она может снимать 2K-видео (2560х1280) и делать фотографии с разрешением 3008х1504 пикселя, а специальный VR-режим позволяет просматривать отснятый материал на устройствах виртуальной реальности.


5,7-дюймовый флагман Meizu с процессором Samsung

Китайская компания Meizu представила два новых смарфтона: флагманский фаблет Pro 6 Plus, оснащаемый 5,7-дюймовым экраном и чипом от Samsung, и модель "средней руки" M3X. Обе новинки работают на Android-оболочке Flyme самой последней, 6-й версии.

Облаченный в металлический корпус (толщиной 7,3 миллиметра) Meizu Pro 6 Plus располагает крупным Super AMOLED-экраном на 5,7" (разрешение — 1440х2560 пикселей). Панель чувствительна к силе нажатия, как "айфон" (в Meizu называют эту технологию 3D Press), и поддерживает функцию Always On, которая выводит уведомления на выключенный дисплей.

Под крышкой Pro 6 Plus разместился Exynos 8890 — мощный процессор Samsung, который корейская фирма разработала самостоятельно для использования в Galaxy-устройствах. Такой же чип установлен, например, во флагманах S7 и S7 edge. Новинка Meizu выйдет в двух версиях: с 64 и 128 гигабайтами памяти. Тактовая частота процессора у первого варианта составит 2 ГГц, у второго — 2,3 ГГц. Обе модели обладают 4 ГБ "оперативки" и поддерживают продвинутый формат хранения данных UFS 2.0, который обеспечивает устройству скорость чтения/записи на уровне SSD-накопителей. 

Еще одна сильная черта Pro 6 Plus — 12-мегапиксельная камера с датчиком Sony IMX386 (1/2.9", размер пикселя — 1,25µm, диафрагма f/2,0). Лазерный автофокус (работает на расстоянии до 2-х метров) окружает кольцевая вспышка с десятью светодиодами разного тона. Разрешение фронтальной сэлфи-камеры составляет 5 мп.


Слух: Amazon скрестит "умную колонку" с планшетом

Онлайн-ритейлер Amazon пополнит линейку "умных колонок" Echo, оснащенных голосовым помощником Alexa, премиальной моделью с сенсорным экраном. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Bloomberg.

Новое устройство, выход которого ожидается в начале 2017 года, будет радикально отличаться от остальных Echo-гаджетов, представляющих собой цилиндры различного размера. Если с ними можно взаимодействовать лишь через голосовой интерфейс, то будущей новинкой можно будет управлять и с помощью сенсорного экрана диагональю 7 дюймов.

Визуальный интерфейс облегчит пользователям доступ к различной информации, такой как прогнозы погоды на несколько дней вперед, события в календаре и новости. Экран будет размещен под углом таким образом, чтобы информация с размещенного на столе гаджета была хорошо видна стоящему человеку.


Apple: поставки беспроводных наушников начнутся "в ближайшие недели"

Поставки полностью беспроводных наушников AirPods, которые Apple исходно обещала начать продавать в декабре, могут стартовать в течение нескольких ближайших недель. Об этом сообщило издание MacRumors.com со ссылкой на письмо гендиректора Apple Тима Кука раздосадованному задержкой клиенту.

Покупатель отправил в компанию Apple письмо, в котором хотел узнать точную дату выпуска AirPods. "Сообщите сколько нам еще ждать, месяц или шесть, если шесть, то я просто куплю другие беспроводные наушники," - написал он. 

MacRumors.com приводит ответ, якобы поступивший от Тима Кука покупателю: "Спасибо за ваш вопрос. Извините за задержку, AirPods сейчас дорабатываются. Я ожидаю, что поставки начнутся в течение следующих нескольких недель."


AMD сделала конкурента топовым чипам Intel

Компания Advanced Micro Devices (AMD) уже через две недели устроит предпоказ новых процессоров с архитектурой Zen, призванных составить конкуренцию самым производительным чипам Intel. Онлайн-презентация New Horizon, которую сможет посмотреть любой желающий на сайте AMD, состоится во вторник, 13 декабря. При этом официальный анонс чипов запланирован только на I-й квартал следующего года.

AMD хочет развязать "процессорную войну", которая подстегнет Intel к снижению цен. В компании утверждают, что ее 8-ядерный Zen ничуть не уступает "восьмиядернику" Broadwell-E, а где-то даже и превосходит его.

Если верить слухам, AMD будет проводить очень агрессивную ценовую политику. Самый производительный "дзен-чип" с 8 ядрами будет продаваться за $500, его более медленная версия — за $350. 6-ядерная линейка SR5 обойдется в $250, а 4-ядерная SR3 — в $150. Для сравнения, Intel оценивает 4-ядерный чип Core i7-6700K почти в $320, а самый дешевый "шестиядерник" — в $380.


Обзор: смартфон Sony Xperia X Compact

Этот компактный смартфон с обновленным экстерьером и ярким 4,6-дюймовым экраном получил почти флагманскую по мощности начинку, а также премиальные звуковые и фото-опции. Вести.Hi-tech разобрались во всех достоинствах и недостатках Sony Xperia X Compact.

В новом смартфоне объединили часть начинки базовой модели семейства и ряд премиальных опций. Одним из главных преимуществ Xperia X Compact, стал, разумеется, его обновленный компактный дизайн. В числе других достоинств этого эргономичного коротышки стоит отметить яркий и четкий экран, флагманские звуковые и фото возможности, удобный дактилоскопический сканер, а также наличие быстрой зарядки.

Очевидным недостатком компактного устройства следует считать неудачное расположение качельки регулировки громкости. Дополнительный плюс могла бы дать пыле- и влагозащита корпуса, но в этом смартфоне она не предусмотрена.

Короче говоря, и все бы хорошо, если бы не цена. В крупных торговых сетях, на момент тестирования, по данным "Яндекс.Маркета", за Xperia X Compact просили 35 990 рублей. За такие деньги легко найти более "серьезный" смартфон под менее раскрученным брендом. Правда, в 4,6-дюймовом форм-факторе сторонних конкурентов у Xperia X Compact просто нет.


Microsoft тестирует прототип Surface Phone

В офисе Microsoft тестируется сразу несколько прототипов Surface Phone — "образцового" Windows-смартфона, который будет получать обновления софта в приоритетном порядке, как Nexus-устройства и "пиксельфоны" Google. Его релиз, предположительно, запланирован на 2017 год. 

Как пишет сайт Nokiapoweruser со ссылкой на "доверенные" источники, одна из тестовых моделей Surface Phone работает на 64-разрядной операционной системе Windows 10 Mobile, оснащается процессором Snapdragon 835, 4 гигабайтами оперативной памяти и поддерживает фирменную технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4-го поколения.

Другой прототип обладает 6 ГБ "оперативки", что позволяет ему запускать полноценные Windows-приложения, находясь в "компьютерном" режиме Continuum. Это подтверждает появившуюся ранее информацию о том, что Microsoft ведет разработку эмулятора, благодаря которому "винфоны" на чипах ARM смогут запускать "классические" Windows-приложения, созданные для архитектуры x86 (AMD и Intel), а не их урезанные версии для смартфонов.


Samsung определилась с "начинкой" Galaxy S8

Флагманский смартфон Galaxy S8 будет укомплектован шестью гигабайтами оперативной и 256 ГБ внутренней памяти. Как сообщает сайт AndroidHeadlines со ссылкой на китайские СМИ, такую начинку получит самая дорогая конфигурация устройства.

При этом не исключается вариант, при котором Samsung, увеличив емкость флеш-накопителя в несколько раз, лишит предстоящую новинку microSD-слота. Для сравнения, обе последние флагманские модели — Galaxy S7 и S7 Edge — оснащались 4 ГБ "оперативки" и 32 ГБ памяти, при этом к ним можно было подключить microSD-карту.

Также корейская фирма определилась с именем для персонального помощника Viv — ассистента от команды разработчиков Siri, который был куплен Samsung в октябре. Предположительно, его назовут Bixby (для мужского голоса) и Kestra (женского) — именно на такие товарные знаки компания зарегистрировала права ранее в этом месяце. 


Долгоиграющий смартфон Lenovo P2: старт продаж в России

Lenovo представила в России 5,5-дюймовый смартфон Lenovo P2. Новинка китайской компании поддерживает технологию быстрой зарядки TurboPower (24W), благодаря чему, по утверждению производителя, может проработать до 10 часов после 15-минутной подзарядки. 

Экран устройства производится по технологии Super AMOLED и имеет разрешение Full HD (1920 на 1080 пикселей). Смартфон оснащен 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 625 с тактовой частотой 2,0 ГГц, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, при этом поддерживаются карты памяти microSD емкостью до 128 ГБ.

Lenovo P2 оборудован сенсором отпечатков пальцев, расположенным на фронтальной панели, и двумя слотами для SIM-карт формата nano-SIM. Основная камера имеет разрешение 13 МП, а фронтальная - 5 МП. Устройство поддерживает GPS и ГЛОНАСС и LTE-сети Cat. 6. Смартфон Lenovo P2 выпускается в сером цвете, стоимость его на российском рынке составит от 24 000 рублей.


Утвержден стандарт microSD-карт для приложений

Некоммерческая организация SD Card Association приняла новый стандарт (SD Specification 5.1), описывающий минимальные требования, предъявляемые к картам памяти типа SD для запуска приложений на смартфонах и планшетах. Согласно классу производительности 5.1 (A1), новые SD-карты для мобильных устройств должны обеспечивать скорость записи в 500 Мбит/c, а чтения — в 1,5 Гбит/c.

Этим требованиям удовлетворяют высокие классы скорости, определяемые SD Association, в частности VSC V10. Стандарт использования Secure Digital-карт был разработан SanDisk и Toshiba еще в конце 1990-х с целью создания универсальных устройств для хранениях мультимедийных файлов (музыки, видео, изображений).  

Со временем SD-карты вытеснили другие форматы, в том числе MMC, из-за более высокой производительности и способности записывать новые форматы видео, включая 360-градусные ролики и несколько видеопотоков. В результате SD-карты стали стандартом де-факто для хранения приложений. Когда SD-карты, удовлетворяющие новому стандарту, появятся в магазинах, не уточняется. Будут ли новые карты, предназначенные для запуска мобильных приложений, стоить дороже, также неизвестно.


Жесткий диск Seagate скопирует данные в "облако" Amazon

Компания Seagate в сотрудничестве с Amazon выпустила компактный жесткий диск Duet с функцией автоматического копирования информации в "облако". Данные между накопителем и файлохранилищем Amazon Drive синхронизируется "на лету", а пользователям почти ничего не нужно настраивать.

Все, что нужно — подключить Duet к Windows-компьютеру или "маку", войти в учетную запись Amazon и ввести промокод, который дает право бесплатного пользования "облаком" в течение года. Емкость диска ограничена 1 терабайтом, однако тариф Unlimited Storage1 предусматривает неограниченное место для хранения в Amazon Drive фотографий. видео, документов, фильмов и музыки.

В остальном новинка Seagate — это самый обычный механический жесткий диск. На фоне слухов о планах Apple прекратить дальнейшую разработку маршрутизаторов из серии AirPort (включая "капсулу времени", сочетающую жесткий диск и базовую станцию) Duet дает повод задумываться о покупке пользователям Time Сapsule. Диск уже доступен для предзаказа в интернет-магазине Amazon по цене около $100. Начало поставок — 10 декабря.


Motorola отказывается от "умных" часов

Компания Lenovo, владеющая брендом Motorola, не планирует выпускать новые модели "умных" часов в обозримом будущем. Как сообщил руководитель по глобальному развитию продукта Moto Шакил Баркат, китайский производитель "не видит достаточного спроса, чтобы выводить на рынок [новые смарт-часы] на данном этапе".

"Надеваемая электроника не представляет для нас достаточно высокого интереса, чтобы мы были готовы продолжать вкладываться в нее год за годом", — сказал Баркат. Тем не менее, в будущем по мере совершенствования технологий "наручных" устройств Moto может пересмотреть точку зрения.

В Lenovo добавили, что Moto 360 2-го поколения — одни из самых популярных Android-часов на рынке — получат новую версию прошивки, однако модель 2014 года выпуска обновлена не будет. Выпускать новый продукт ко времени релиза Android Wear 2.0 компания также не намерена.


Plextor EX-1: внешний SSD-диск с интерфейсом USB-C

Производитель твердотельных накопителей Plextor представил внешний SSD-диск EX1 с возможностью подключения через интерфейс USB Type-C. SSD-накопители надежнее и производительнее самых скоростных портативных жестких дисков, а разъем типа C позволяет подключать новинку Plextor к "макам", Windows-компьютерам, Android-смартфонам и другим устройствам.

EX1 предлагает очень высокую скорость чтения и записи данных: до 550 мегабайт в секунду. Диск будет доступен в двух цветовых исполнениях (серебристом и золотистом) корпуса, выполненного из анодированного алюминия. Покупатели могут выбрать три модели: с объемом памяти 128, 256 либо 512 гигабайт.

USB Type-C совместим с USB 3.1 (2-го поколения, 10 Гбайт/с), 3.0 и 2.0. Также Plextor предоставляет переходник USB 3.1 Type C на Type A и дает 5-летнюю гарантию на свой продукт. Компания планировала запустить EX1 в продажу до конца ноября, но купить новинку пока что нельзя. Цена SSD-накопителя также пока не названа.


Противодроновое ружье

Оборонная компания DroneShield представила электромагнитное "ружье", которое способно с безопасного расстояния обезвредить беспилотник, несущий потенциальную угрозу (например взрывчатку). "Тактическая глушилка" DroneGun не наносит дрону никакого физического вреда,: она просто выводит его из строя, блокируя сигналы, включая GPS- и ГЛОНАСС-позиционирование.

В результате пораженная DroneGun цель вынуждена приземлиться или вернуться к точке запуска. Дальнобойность ружья очень велика: оно может нейтрализовать БПЛА, залетевший на запретную территорию, с расстояния до 2 километров, в то время как радиус действия аналогов не превышает 400–500 метров.

Оборудование — рюкзак и само ружье — весит немало, около 6 килограммов, но управлять им может один человек без навыков владения реальным оружием. Разработчики оговаривают, что их продукт пока не был сертифицирован Федеральной комиссией США по связи (FCC), а значит, его использование на территории Соединенных Штатов запрещено. 


Обзор: 3D-принтер da Vinci Junior 1.0

30 тысяч рублей — именно столько стоит принтер da Vinci Junior 1.0 тайваньской компании XYZPrinting, поставившей себе задачу осчастливить человечество максимально простыми и доступными устройствами для трехмерной печати. Вести.Hi-tech протестировали один из первых на российском рынке 3D-принтеров, который стоит как смартфон-середнячок, и не требует для настройки и использования специальных знаний.

Da Vinci Junior 1.0 отличается от других 3D-принтеров за сходные деньги в первую очередь тем, что представляет собой готовый коммерческий продукт, а не набор-полуфабрикат "собери сам". Привлекательного в da Vinci Junior 1.0 масса. Это сравнительная дешевизна, простота настройки и использования, симпатичный и продуманный (хотя габариты могли бы быть и поменьше) дизайн, возможность печатать не напрямую с ПК, а с карты памяти.

Из минусов — ожидаемые в таком доступном устройстве невысокая скорость работы и не самое высокое "разрешение" печати. Ну и, конечно, безальтернативные фирменные картриджи стоят даже в США не слишком дешево — 28 долларов, а в России эта сумма превращается минимум в 2300 рублей.

"Считаю, что для принтера за 30 000 рублей, на подготовку которого к работе (включая скачивание последней версии ПО с очень медленного ftp-сервера XYZprinting) ушло пара десятков минут, результат очень даже неплох, — делится опытом главный редактор Вестей.Hi-tech Николай Белкин, — 4-летнюю дочку процесс переноса 'куколки' из виртуальности в реальность просто заворожил и, если бы катушки с пластиком лежали на полке в ближайшем супермаркете, от распечатки модели целиком было бы не отвертеться".

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко