Новая технология зарядит смартфон за несколько секунд

Ученые из США разработали прототип гибкого суперконденсатора, который работает как новый даже после 30 000 циклов перезарядки. "Вы сможете зарядить свой мобильный телефон за несколько секунд, и вам не нужно будет заряжать его снова в течение недели", — сказали исследователи.

Ученые из Университета Центральной Флориды (UCF) разработали прототип гибкого суперконденсатора, который работает как новый даже после 30 000 циклов перезарядки. Многообещающая технология может привести к появлению батарей большой емкости, которые прослужат в 20 раз дольше, чем литиево-ионные элементы, распространенные сегодня в электронике.

"Вы сможете зарядить свой мобильный телефон за несколько секунд, и вам не нужно будет заряжать его снова в течение недели", — сказал докторант UCF Нитин Чудхари. Суперконденсаторы могут заряжаться очень быстро, так как они хранят электричество статически на поверхности материала. В отличие от обычных батарей, в них не происходят химические реакции, в результате которых вырабатывается электричество.

Читайте также: Эксперты: большинство людей заряжают смартфон неправильно

Суперконденсатору требуется двумерный материал большой площади, способный вместить достаточное количество электронов. В качестве такого материала исследовали использовали графен — открытое в 2004 году вещество, которое прочнее стали, очень гибкое, обладает высокой электропроводимостью, при этом состоит всего из одного слоя атомов углерода, поэтому его можно считать почти двумерным.

Сложность состояла в том, чтобы интегрировать графен с другими материалами, используемыми в гибком суперконденсатре. Для этого ученые обернули двумерные металлические материалы (толщиной всего в несколько атомов) вокруг одномерной нанопроволоки высокой проводимости, что позволило электронам быстро перемещаться от ядра к оболочке. В результате был создан быстрозаряжающийся материал большой мощности, относительно простой в производстве.

Новую технологию пока что рано применять в коммерческих устройствах, однако команда ученых продолжает совершенствовать техпроцесс. В скором времени они планируют запатентовать свою разработку.

Источник: Engadget