Эксперты: от хакеров скоро придется защищать даже мозг

Электроника, вживляемая в головной мозг, уже очень скоро может стать обыденным явлением. Имплантаты, предсказывают футурологи, обеспечат центральный орган нервной системы дополнительным "мощностями" и помогут существенно расширить мыслительные способности человека.

Электроника, вживляемая в головной мозг, уже очень скоро может стать обыденным явлением. Имплантаты, предсказывают футурологи, обеспечат центральный орган нервной системы дополнительным "мощностями" и помогут существенно расширить мыслительные способности человека. Кроме того, посылая импульсы напрямую в ЦНС, можно будет лечить самые разные заболевания.

Биоэлектроникой, в частности, недавно заинтересовалась Google: 1 августа она учредила новую компанию, которая ставит перед собой цель разработать миниатюрные электрические имплантаты к 2023 году. Органическая электроника позволит лечить хронические болезни, такие как артрит, диабет и астма, путем стимулирования определенных частей тела.

Читайте также: Беспроводной искусственный глаз начнут испытывать на людях

Будущее ближе, чем кажется: уже существуют биодатчики, которые регистрируют активность головного мозга при помощи метода электроэнцефалографии (ЭЭГ) и позволяют двигать конечностями, просто подумав об этом. Как человек управляет искусственной рукой силой мысли, можно увидеть на этом видео:

Вместе с этим интерфейсы типа мозг-компьютер кроют в себе большую опасность, создавая угрозу "взлома" мозга. Делом в том, что ученые до сих пор не выяснили, как можно дать компьютерам доступ только к тем мозговым волнам, которые им нужны, а остальные отсеять.

Читайте также: Бионическую руку из Deus Ex воплотят в реальность

Электроинженер Говард Чижек из лаборатории биоробототехники Вашингтонского университета, например, допускает сценарий, что уже в недалеком будущем киберпреступники смогут пробраться прямо в человеческий разум. "На самом деле осталось очень мало времени. Если мы не решим эту проблему быстро, потом будет уже слишком поздно", — сказал он.

По словам его коллеги Тамары Боначи, сейчас компьютеры получают не какие-то отдельные, а сразу все ЭЭГ-сигналы, посылаемые мозгом, "которые содержат ценную информацию о нас как о людях". Если вовремя не придумать защиту, злоупотреблять "детектором мысли" смогут не только хакеры, но также полиция или правительства. Сейчас электроинженеры заняты разработкой "BCI-анонимайзера" для фильтрации ЭЭГ-сигналов, однако его эффективность пока что не доказана.

Источник: Motherboard