Слух: Apple хочет перенести больше сервисов на Android

Компания Apple намерена сделать большее число сервисов доступными не только на принадлежащей ей мобильной платформе iOS, но и конкурирующей операционной системе Android. Такое заявление на внутреннем собрании сделал генеральный директор Apple Тим Кук.

Компания Apple намерена сделать большее число сервисов доступными не только на принадлежащей ей мобильной платформе iOS, но и конкурирующей операционной системе Android. Такое заявление на внутреннем собрании сделал генеральный директор Apple Тим Кук, сообщает сайт 9to5mac со ссылкой на осведомленные источники.

В ноябре прошлого года i-компания выпустила Android-версию музыкального сервиса Apple Music, а ранее — приложения Move to iOS для "переезда" с Android-устройств на iPhone и Beats Pill+ для управлением одноименным Bluetooth-динамиком. Не исключено, что в будущем Android-приложения Apple будут выходить на регулярной основе. В августе компания занялась поиском программных инженеров, которые должны ей помочь "привнести захватывающие новые мобильные продукты на платформу Android". 

Производитель "айфонов" ранее не исключал появление своих продуктов на конкурирующей ОС. В 2013 году Кук сказал, что его компания "не имеет каких-либо религиозных предупреждений насчет портирования" iOS-приложений на Android, но только в том случае, "если это будет иметь смысл".

Можно предположить, что Apple планирует сделать кроссплатформенными некоторые из своих популярных сервисов — например, музыку, книги и другой контент iTunes, чаты iMessage и FaceTime, карты Apple Maps. Возможно, когда-нибудь на Android выйдет браузер Safari — одна их первых программ, которую компанию выпустила для Windows. 

На собрании Кук отдельно прокомментировал спад продаж iPad на протяжении последних нескольких кварталов, выразив уверенность, что продажи i-планшетов вернуться к росту к концу 2016 года. Оживить спрос, возможно, поможет модель iPad Air 3, которой прочат динамики и "умный" коннектор для подключения Smart Keyboard, как у iPad Pro, а также заднюю светодиодную вспышку. Предположительно, новинка будет показана в середине марта.

Источник: 9to5mac