СМИ: за Apple Music платят уже 10 млн человек

За прошедшие шесть месяцев число платных подписчиков Apple Music достигло 10 миллионов человек. Такие данные приводит, ссылаясь на собственные источники, Financial Times.

За прошедшие шесть месяцев число платных подписчиков сервиса Apple Music достигло 10 миллионов человек. Такие данные приводит, ссылаясь на собственные источники, Financial Times. 

Для сравнения, у основного конкурента Apple Music – шведского сервиса Spotify, созданного в апреле 2006 года – на достижение такого результата ушло 8 лет. К середине 2015 года платная аудитория Spotify составила 20 миллионов подписчиков.  

По данным Apple в октябре число подписчиков Apple Music составило 15 миллионов человек, из которых 6,5 миллионов уже пользовались платной подпиской, стоимость которой составляет 10 долларов в месяц (для россиян – 169 рублей). Остальные 8,5 миллиона подписчиков пользовались бесплатной пробной подпиской на три месяца. 

Стриминг-сервисы постепенно вытесняют другие форматы потребления цифровой музыки. Так, по данным Nielsen Music продажи альбомов в США в 2014 году упали на 9%, а продажи отдельных треков - на 12%, в то время как спрос на стриминг-сервисы вырос на 50%.

Источник: "Интерфакс"