В почту Mail.Ru и Яндекс.Диск встроили Microsoft Office

Пользователям почты и облачного сервиса Mail.Ru, а также сервиса Яндекс.Диск станет удобнее просматривать и редактировать документы, таблицы и презентации в форматах Word, Excel и PowerPoint. Для этого интернет-компании внедрили технологии Microsoft Office Online.

Пользователям почты и облачного сервиса Mail.Ru, а также сервиса Яндекс.Диск станет удобнее просматривать, редактировать и рецензировать  документы, таблицы и презентации в форматах Word, Excel и PowerPoint. Для этого интернет-компании договорились с Microsoft о переводе своих онлайн-редакторов на технологии Microsoft Office Online.

Решение, обещают в Microsoft, существенно повысит скорость создания писем и документов онлайн, а также добавит в веб-редактор возможность оставлять комментарии и обсуждать правки с коллегами. Интерфейс редактора обновится, а делиться контентом станет легче и быстрее.

Что касается сервисов Mail.Ru Group, пока что редактирование с помощью Microsoft Office Online будет доступно лишь в веб-версиях Почты и Облака Mail.Ru. Причем сразу у всех пользователей доступ к новым функциям не появится, они будут «выкатываться» постепенно. Напомним, ранее для редактирования документов в Почте и Облаке Mail.Ru также использовала решения Microsoft: Office Web Apps и Office Web Viewer.

Редактор документов, основанный на технологии Microsoft Office Online и поддерживаемый софтверным гигантом, также появился в "облачном" хранилище Яндекс.Диск. Теперь пользователи "Яндекса" могут поправить сохранённый на Диске документ или создать новый: текстовый файл, таблицу или презентацию. Никаких дополнительных программ не требуется — редактор работает прямо в браузере. 

Он состоит из трёх приложений — это Word Online, Excel Online и PowerPoint Online из облачного офисного пакета Microsoft. Все правки, которые человек вносит в документ, автоматически записываются на Диск — даже если у ноутбука неожиданно сядет батарея, данные останутся в сохранности. Нововведение позволит с удобством редактировать файлы в форматах Office даже тем пользователям, у кого Microsoft Office на компьютере не установлен.

Источник: пресс-релизы Microsoft и "Яндекса"