Чиновникам запретят Google, Yahoo и WhatsApp

Законопроект, запрещающий госслужащим пользоваться интернет-сервисами Google, Yahoo и WhatsApp, будет внесен в Госдуму уже в ближайшее время. С инициативой выступили глава общественной организации "Защитим Россию" Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Законопроект, запрещающий госслужащим пользоваться интернет-сервисами Google, Yahoo и WhatsApp, будет внесен в Госдуму уже в ближайшее время. С инициативой выступили глава общественной организации "Защитим Россию" Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Изменения коснутся закона "О государственной гражданской службе РФ". "Также предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ с видами наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности", — рассказал газете "Известия" глава общественной организации "Защитим Россию", экс-сенатор от Брянской области Михаил Марченко.

Ранее за использование иностранных сервисов чиновников раскритиковал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, потребовав от губернаторов принять меры для решения этой проблемы. По его мнению, использование подобных сервисов для решения служебных вопросов представляет серьезную опасность. Пренебрежение со стороны чиновников нормами работы с информационными системами – это одна из причин недостаточной защищенностигосударственных и муниципальных информационных систем, подчеркнул он.

С этой точкой зрения согласен и глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров. "Для служебной переписки это категорически недопустимо. У нас свободная страна, они могут делать все, что угодно, для своих личных целей, но если там передаются какие-то элементы служебной информации с грифом "для служебного пользования", то это, конечно же, недопустимо", — заявил Никифоров в интервью телеканалу "Россия 24".

По мнению Михаила Марченко и Вадима Соловьева, призыв Николая Патрушева не был услышан чиновниками, поэтому они и подготовили соответствующий законопроект о запрете использования интернет-сервисов в служебных целях.

В Совете Федерации идею поддержали и назвали актуальной. Так, сенатор Елена Афанасьева заявила, что готова внести инициативу на рассмотрение парламента.