Юрий Мильнер потратит $100 миллионов на поиски внеземной жизни

Бизнесмен Юрий Мильнер в течение десяти следующих лет вложит 100 миллионов долларов в поиск внеземных цивилизаций. В рамках проекта — Breakthrough Listen — планируется нанять команду ученых из 25 человек, а также взять в аренду три высокочувствительных телескопа.

Основатель фонда DST Global и интернет-холдинга Mail.Ru Group Юрий Мильнер в течение десяти следующих лет вложит 100 миллионов долларов в поиск внеземных цивилизаций. В рамках проекта — Breakthrough Listen — планируется нанять команду ученых из 25 человек, а также взять в аренду три высокочувствительных телескопа, которые будут "слушать" сигналы, поступающие из космоса.

Для наблюдений, в частности, будут задействованы одни из крупнейших в мире радиотелескопы Green Bank Telescope в Западной Вирджинии (США) и Parkes Telescope в Австралии. Площадь поверхности первого телескопа составляет около 9,3 кв. метра. Его датчики настолько чувствительны к радиоволнам из космического пространства, что федеральный закон США запрещает использование мобильных телефонов в радиусе 160 километров от него.

Диаметр телескопа Parkes Telescope, находящегося на другом конце земного шара, лишь немногим меньше — 64 метра, отмечает Business Insider. Третий телескоп, в Ликской астрономической обсерватории (штат Калифорния, США), будет использоваться для сканирования лазерного излучения в попытке найти жизнь на других планетах.

Телескопы будут обследовать миллион звезд, ближайших к Солнечной системе, центральную часть Млечного Пути, а также 100 ближайших к нему галактик. Бизнесмен, по его словам, очарован космосом с раннего детства. Его назвали в честь Юрия Гагарина, первого в истории человека, совершившего полет в космическое пространство, в 1961-м — в год, когда родился Мильнер.

Источник: Business Insider