Apple нашла временный способ исправить ошибку в "Сообщениях"

Компания Apple отреагировала на ошибку, которая связана с "вылетом" программы Messages ("Сообщения") при получении сообщения, состоящего из определенной комбинации Unicode-символов: "Пока не выйдет обновление, вы можете следовать этой инструкции, чтобы перезапустить приложение Message".

Компания Apple отреагировала на ошибку, которая связана с "вылетом" программы Messages ("Сообщения") при получении сообщения, состоящего из определенной комбинации Unicode-символов. "Пока не выйдет обновление, вы можете следовать этой инструкции, чтобы перезапустить приложение Message", — сказано на сайте поддержки компании.

1. Попросите Siri "зачитать непрочитанные сообщения".
2. Используйте Siri, чтобы ответить на вредоносное сообщение. После этого вы сможете снова открыть Messages.
3. В Messages сделайте свайп слево, чтобы удалить все ветку диалога. Или нажмите и удерживайте палец на вредоносном сообщении, выберите "Еще" и удалите сообщение из ветки.

Об обнаружении уязвимости в Messages стало известно несколько дней назад. Она заключается в том, что злоумышленники могут дистанционно перезагрузить iPhone, отправив текстовое сообщение по iMessage или СМС со специальной комбинацией символов и букв арабского алфавита: لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗

После получения вредоносного сообщения программа немедленно "вылетает", а iPhone — уходит в перезагрузку. По-видимому, ошибка содержится в методе обработке iOS Unicode-текста для баннеров-уведомлений с использованием CoreText API.

Сроки релиза патча в Apple не назвали.

Источник: страница поддержки Apple