Найден способ ускорить 3D-печать в 25-100 раз

В последние годы 3D-печать развивается активными темпами, однако массовым продуктом 3D-принтеры пока что не стали в силу своей высокой стоимости и непрактичности - уж очень медленно печатают. Стартап Carbon3D обещает совершить настоящую революцию в отрасли.

В последние годы 3D-печать развивается активными темпами, однако массовым продуктом 3D-принтеры пока что не стали в силу своей высокой стоимости и непрактичности. Стартап Carbon3D обещает совершить настоящую революцию в отрасли.

Новая технология позволяет создавать объекты нужной формы из особой смолы, используя воздействие света и кислорода. В компании отмечают, что подобный подход работает в 25-100 раз быстрее, чем текущий способ печати. "Текущее поколение 3D-принтеров не смогло сдержать обещание и произвести революцию в производстве. Наша технология предлагает потрясающую скорость, а также больший выбор доступных материалов, что позволит качественно создавать сложные вещи", — отметил глава Carbon 3D Джозеф ДеСимон.

На текущий момент проект получил свыше 41 миллиона долларов инвестиций. Создатели новой технологии отмечают, что вдохновление для ее разработки они почерпнули из второй части фильма "Терминатор", в которой робот из жидкого металла мог быстро придавать себе любую форму.

ДеСимон отметил, что их изобретение вскоре позволит добиться еще более впечатляющих результатов, окончательно доказав свое превосходство перед традиционной лазерной технологией. "Я уверен, что вскоре мы сможем создавать объекты в 1000 раз быстрее", — амбициозно заявил он. Для того, чтобы сделать такую скорость реальной компания надеется реализвать систему мощного охлаждения, способную оперативно отводить создаваемые во время процесса излишки тепла.

В настоящее время в Carbon3D занимаются разработкой первых серийных образцов своего изобретения. Цены на принтеры нового типа пока что не разглашаются, тем не менее ДеСимон отметил, что первые гаджеты поступят на прилавки уже в течение текущего года.

Источник: Re/code