Инструменты месяца. Главные Android-приложения февраля

Февраль - самый короткий месяц, однако за эти 28 дней разработчики Android-приложений сумели выпустить массу полезных и интересных программ. Вести.Hi-tech отобрали лучшие новинки месяца - от мобильной замены PowerPoint до инструмента, превращающего скучную почту в современный мессенджер.

Февраль - самый короткий месяц, однако за эти 28 дней разработчики Android-приложений сумели выпустить массу полезных и интересных программ. Вести.Hi-tech отобрали лучшие новинки месяца - от мобильной замены PowerPoint до инструмента, превращающего скучную почту в современный мессенджер.


iA Writer

В Google Play наконец-то появился давно полюбившийся пользователям iOS текстовой редактор iA Writer. Программа позволяет создавать и редактировать простые текстовые файлы, сохраняя их в памяти устройства, а также подключить аккаунт в “облаке” Dropbox и работать с файлами оттуда. 

iA Writer из принципа (“чтобы не отвлекать вас от главного - написания текста”) не позволяет менять шрифт текста или визуальное оформление. При этом доступно форматирование с помощью Markdown-разметки, позволяющее затем конвертировать файл на ПК в готовый для публикации в блоге HTML-код или иной формат.

Интерфейс становится чуть богаче,когда вы переворачиваете смартфон или планшет в альбомную ориентацию - появляются выделенные кнопки "отменить" и "вернуть", клавиша для "режима внимания" Focus Mode - когда весь текст кроме редактируемого в данный момент предложение делается блеклым. Программа идеально подходит для тех, кто занимается творческой работой. 

Узнать о программе подробнее можно из нашего обзора.

Текстовой редактор доступен для загрузки в Google Play за 227 рублей.


Prezi

Еще одно популярное на iOS приложение, которое в феврале наконец-то добралось до Android. Программа предназначена для создания презентаций буквально на ходу и их демонстрации другим пользователям. 

Prezi обладает собственным "облачным" сервисом, который поволяет работать над презентациями с разных устройств. Также можно удаленно транслировать свои презентации на 30 различных девайсов (как на iOS, так и на Android).

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play. 


YouTube Kids

Новое приложение от Google поможет родителям занять своих детей развлекательными и познавательными роликами, не опасаясь, что они наткнуться на взрослый контент. Приложение отличается ярким и простым дизайном с увеличенными скриншотами видео и кнопками навигации, который призван облегчить детям самостоятельное исследование видео на заинтересовавшие их темы. С помощью голосового поиска находить что-то новое смогут даже те маленькие пользователи, которые еще не умеют писать (точнее, печатать на клавиатуре планшета или смартфона).

Контент для YouTube Kids отобран специально и содержит как развлекательные, так и обучающие видео, подходящие детям. Просматривать каталог каналов и плейлистов можно в четырех категориях - Телешоу, Музыка, Обучение и Исследования. Родители получают широкие возможности контролировать использование детьми приложения - от установки таймеров до ручного ограничения ассортимента доступных видео.

Приложение пока что доступно только обладателям американского аккаунта в Google Play. Тем не менее, в Интернете без труда можно найти и установить apk-файл.


Alt-C

Новое Android-приложение поможет сэкономить массу времени при переносе текста и ссылок с Windows-компьютера на Android-смартфон. Общий буфер обмена работает очень просто. От пользователя требуется только "связать" устройства друг с другом, установив клиент Alt-с на компьютер и телефон. закончится синхронизация.

Чтобы мгновенно перенести фрагмент текста с ПК на Android-гаджет, выделите его и нажмите привычную комбинацию клавиш Ctrl+C. Информация тут же скопируется в буфер второго устройства. Обратный процесс так же прост: выделите и скопируйте текст на Android-смартфоне, после чего вставьте его из списка, нажав Alt+V на Windows-компьютере.

Оба устройства "помнят" информацию, которую вы переносили ранее. В памяти они могут держать до 50 элементов. Кроме того, не нужно заводить очередую учетную запись, чтобы пользоваться Alt-C. Тем не менее, войти в свой Google-аккаунт вам все-таки придется, так как обмен текстом реализован посредством сервиса Google Cloud Messaging.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play, клиент для компьютера можно загрузить здесь


Новые сервисы IFTTT

Сервис IFTTT выпустил комплект приложений для смартфонов под новым брендом Do, призванных упростить настройку синхронизации между различными веб-сервисами и устройствами. В набор вошли сразу три программы: Do Button, Do Camera и Do Note. В них основные функции IFTTT выполнены в более наглядном виде.

Do Button служит для превращения рутинных действий в ярлыки, которые можно разместить на экране Android-устройства или "айфона". Программа, например, позволяет сделать так, чтобы каждый раз при нажатии на кнопку Do ваше текущее местоположение сохранялось в таблице Google Drive. Потом GPS-координаты можно посмотреть на компьютере. Также Do Botton позволяет выставить комфортную температуру на термостате Nest или поставить статус "не беспокоить" в календаре на ближайший час.

Приложения Do Button, Do Camera и Do Note доступны для бесплатной загрузки в Google Play. 


Яндекс.Парковки

Улучшилось в феврале и положение московских автомобилистов — им окажет большую помощь приложение Яндекс.Парковки. Сервис предназначен для быстрого поиска выбора и оплаты парковочного места. Программа умеет показывать загруженность парковок в режиме онлайн.

Программа вписана в инфраструктуру приложений от "Яндекса". Так, на "Картах" можно осмотреть все ближайшие парковки, а в "Навигаторе" построить оптимальной маршрут до выбранной стоянки. При помощи "Яндекс.Денег" пользователь может быстро оплатить стоимость парковки со своей карты, счета мобильного телефона или с электронного кошелька. 

Также программа умеет выдавать предуждение о том, что оплаченное время парковки машины заканчивается. Программа умеет запоминать место, в котором вы оставили автомобиль на случай, если вы его потеряете. Каждые 10-15 минут сервис обновляет данные о загруженности муниципальных и коммерческих парковок. Имеются сведения о стоимости, часах работы и прочих важных факторах.

Программа доступна для бесплатной загрузки в Google Play. 


Hop

Нередко бывает, что нужно быстро обсудить что-то с человеком по электронной почте, однако этот инструмент предназначен скорее для развернутого и неторопливого общения. Новая программа Hop превратит ваш почтовый аккаунт в полноценный мессенджер. 

Приложение поддерживает групповые чаты, персональные уведомления, пересылку вложений через Dropbox и другие "фишки". Ранее сервис был доступен только для iOS, однако в этом месяце разработчики наконец-то перенесли его и на Android.

Программа доступна для бесплатной загрузки в Google Play. 


PhotoMath

Это приложение уже успело наделать шуму на iOS — и вот несколько месяцев спустя мечта каждого школьника выходит и на Android. Сервис умеет решать большинство математических задач, достаточно навести на нее камеру смартфона. Что важно, она не просто выдает готовый ответ, а приводит пошаговое решение.

Рукописный текст новое приложение не распознает, однако практически любое из уравнений, напечатанных в учебнике распознается и решится без труда. Главное — чтобы дети воспринимали программу как помощник в учебе, а не как универсальный решебник.

Программа доступна для бесплатной загрузки в Google Play. 


Обновления


Instant 2.0

Приложение Instant кардинально преобразилось, обновившись до второй версии. Сервис стал существенно функциональнее, теперь программа выдает полезную статистику об использовании Android. Счетчик ведет учет почти всего, что угодно — сколько времени вы уделили той или иной программе, сколько раз снимали блокировку смартфона, как долго просидели на совещании и т.п.

От аналогов Instant 2.0 отличает интеграция с Google Fit — платформой для разработчиков, которая собирает воедино всю информацию об активности человека: сколько он прошел, пробежал, проехал на велосипеде и т.п. Instant может подсчитать, к примеру, сколько времени вы просидели за рулем автомобиля или делали физические упражнения, как долго переписывались в Facebook (запрещена в РФ) или разговаривали по телефону/Skype, как много шагов сделали за целый день.

Если выяснится, что вы заходите во "ВКонтакте" слишком часто, программа поможет оградить от чрезмерного увлечения соцсетью, установив ограничение на количество заходов. В случае превышения дневного лимита Instant высветит напоминание или уведомление.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play


Telegram

Вышло в феврале и крупное обновление мессенджера Павла Дурова Telegram. В программе появился полноценный фоторедактор, позволяющий быстро улучшить снимки перед отправкой. По своему внешнему виду он практически полностью повторяет тот, что реализован в Instagram (запрещена в РФ), разве что фильтров нет. Пользователи могут обрезать фотографии, настраивать насыщенность, контраст, температуру, резкость, размытость и другие характеристики изображения. Имеется и ползунок "сделать хорошо", улучшающий фотографию в автоматическом режиме. 

Также пользователь теперь может установить пароль на вход в приложение. Имеется две опции: можно создать простой пароль из четырех цифр, либо полноценный — длинный, с использованием букв, цифр и прочих символов. Имеется и настраиваемая автоблокировка приложения. Если программа запущена, но бездействует, пользователь может сделать так, чтобы она запрашивала пароль для продолжения через минуту, пять минут, час или пять часов. После нескольких попыток неправильного ввода пароля приложение заблокируется на минуту, чтобы вы вспомниили правильный код.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play.