Обзор iA Writer для Android, целиком написанный на смартфоне

Накануне в Google Play появилась Android-версия давно популярного на устройствах Apple минималистичного текстового редактора iA Writer. Программа безупречно работает в связке с Dropbox и, при правильном выборе клавиатуры, позволяет вводить текст практически так же быстро, как и на компьютере.

Мобильные устройства все еще редко воспринимаются пользователями как инструмент для решения типовых “офисных” задач вроде набора текста, редактирования таблиц или создания презентаций. Однако разработчики не опускают рук и продолжают совершенствовать свои приложения, а также выпускать новые.

Накануне в Google Play появилась Android-версия давно популярного на устройствах Apple минималистичного текстового редактора iA Writer. В свое время его разработчики утверждали, что разработка под мобильную платформу Google не стоит свеч - труда приходится вкладывать в разы больше, чем при написании iOS - программ, а платить за ПО владельцы Android-устройств не приучены. Однако времена меняются, и iA Writer все же решили выпустить для самой массовой в мире мобильной платформы.

Программа позволяет создавать и редактировать простые текстовые файлы, сохраняя их в памяти устройства, а также подключить аккаунт в “облаке” Dropbox и работать с файлами оттуда. iA Writer из принципа (“чтобы не отвлекать вас от главного - написания текста”) не позволяет менять шрифт текста или визуальное оформление. При этом доступно форматирование с помощью Markdown-разметки, позволяющее затем конвертировать файл на ПК в готовый для публикации в блоге HTML-код или иной формат.

Лично для меня как для журналиста iA Writer для Mac является основным рабочим инструментом. Так что к Android-версии я в хорошем смысле пристрастен, с моей точки зрения это (в связке с Dropbox) лучший из возможных способов делать на ходу черновики текстовых заметок, не на что не отвлекаясь и думая только о тексте. По результатам короткого тестирования (этот текст писался на Nexus 5 чуть менее получаса) никаких проблем по части синхронизации с “облаком” (то, чем часто грешат аналогичные Android-редакторы других разработчиков) не обнаружилось.

Интерфейс становится чуть богаче,когда вы переворачиваете смартфон или планшет в альбомную ориентацию - появляются выделенные кнопки "отменить" и "вернуть", клавиша для "режима внимания" Focus Mode - когда весь текст кроме редактируемого в данный момент предложение делается блеклым. В вертикальной ориентации устройства все эти функции спрятаны под полупрозрачной "кнопкой-гамбургером" в правом верхнем угулу экрана.

Из минусов (помимо главного, о котором- ниже) - пожалуй, не хватает доступных в iOS-версии iA Writer дополнительных кнопок клавиатуры для перемещения курсора и быстрого ввода наиболее востребованной пунктуации вроде тире, скобок и кавычек. Но с альтернативными клавиатурами на Android проблем нет никаких, так что наверняка настойчивый пользователь сможет найти именно то, что ему нужно. Лично я не могу жить без Fleksy, которая способна исправить слово, кажется, с любым количеством опечаток, и в связке с iA Writer она показала себя отлично. Наверняка и любая клавиатура с безотрывным вводом текста вроде Swype подойдет не хуже.

Главная проблема, которая наверняка скажется отрицательно на популярности приложения на платформе Google - цена примерно в 330 рублей. Поскольку Google дает 15 минут на возврат платежа, никто не мешает скачать программу и попробовать ее в действии. Скачать можно по этой ссылке.