Samsung Forum 2015: самые интересные гаджеты

Компания Samsung провела ежегодный форум для прессы и партнеров из стран СНГ в Анталье. В Турцию съехались журналисты из России, Украины, Казахстана, Таджикистана и других бывших союзных республик, отправились туда и Вести.Hi-tech.

Компания Samsung провела ежегодный форум для прессы и партнеров из стран СНГ в Анталье. В Турцию съехались журналисты из России, Украины, Казахстана, Таджикистана и других бывших союзных республик, отправились туда и Вести.Hi-tech. В этом материале мы рассмотрим самые интересные из множества гаджетов, которые корейская компания представила на форуме. 


Телевизоры

Пожалуй, самыми яркими (в прямом и переносном смысле) устройствами Samsung на выставке стала новая линейка телевизоров. Именно про них представители Samsung рассказывали особенно долго и с явным удовольствием. Надо сказать, что выглядели новые SUHD-телевизоры действительно и очень здорово. Четкость и яркость картинки у них такая, что реальность по сравнению с картинкой на дисплее кажется блекловатой. 

В Samsung утверждают, что такой эффект достигается за счет использования собственной технология нанокристаллических проводников, которая обеспечивает в 64 раза более точную цветопередачу, чем обычные телевизоры (правда, что они имеют в виду под "обычными" телевизорами, корейцы не уточняют). 

Также, уверяют в Samsung, новые телевизоры должны оказаться одними из самых энергоэффективных на рынке и превосходят конкурентов по яркости в 2,5 раза. Осознавая, что контента такого качества пока что практически нет, корейцы взялись за его создание. Совместно со студией 20th Century Fox Samsung перевыпустила в новом качестве нашумевший время фильм "Жизнь Пи". По уверениям корейцев, теперь зрители смогут увидеть "каждую звездочку" на небе. 

В Samsung уверяют, что лучше, чем на обычных телевизорах, на новых экранах будет выглядеть и классическое Blue-Ray видео. В Samsung отмечают, что изогнутый экран должен добавить особое чувство погружения в картинку (впрочем, автор этого материала, если честно, особой разницы между дисплеем с изгибом и без него не видит). Тем не менее, все представленные модели выглядели потрясающе: футуристично и необычно. Корейцам явно удалось создать собственный узнаваемый и запоминающийся дизайн.

Работать новое поколение устройств будет на базе собственной операционной системы Samsung под названием Tizen. Ранее эта ОС с открытым исходным кодом уже использовалась на нескольких моделях бюджетных телефонов и на "умных" часах компании.  Она должна обеспечить максимальную интеграцию между телевизорами и мобильными устройствами Samsung. Так, к примеру, человек сможет смотреть сериал на смартфоне во время поездки в метро, потом прийти домой и быстро подолжить смотреть с того же места уже при помощи большого телевизора. 

Телевизоры также умеют подключаться к ноутбукам по технологии Wireless PC — то есть, пользователь сможет выводить изображение с компьютера на большой дисплей, не используя проводов, по Wi-Fi. Технология Ultra Clen View должна будет автоматически улучшать изображение с телеантенны, отсеивая помехи и искажения.  К 2017 году Samsung обещает интегрировать новые телевизоры в "Интернет вещей", сделав их своеобразным стартовым экраном для управления "умным домом". Линейка Samsung SUHD TV будет представлена в трех сериях – JS9500, JS9000 и JS8500 в девяти различных диагоналях – от 48 до 88 дюймов. Цены на устройства в компании пока что не объявили, но есть подозрение, что они будут ничуть не менее впечатляющими, чем сами телевизоры. 


МФУ

Отдельной презентации у Samsung удостоилась линейка профессиональных принтеров, которые должны обеспечить существенную экономию предприятиям, распечатывающим большое количество документов. Устройства расходуют крайне мало тонера и при этом, по словам Samsung, обеспечивают рекордно высокую скорость печати. 

Новая линейка Samsung MultiXpress 4 включает как цветные, так и монохромные модели с различными характеристиками. МФУ способны оперативно сканировать документы, подключаться к Интернету и обрабатывать информацию на встроенном двухъядерном процессоре с частотой 1 гигагагерц. 

Работают принтеры на базе Android и обладают 10,1-дюймовым сенсорным дисплеем. На самом деле, выглядит это немного странно, ведь, по сути, корейцы просто "прикрутили" к принтеру планшет. Он предназначен для того, чтобы быстро отредактировать документ перед печатью, распечатать что-то с почты и тому подобных операций.

Устройства из этой линейки распечатывают одну страницу в черно-белом формате за 1,7-2,5 секунды, а в цветном – за 2-2,7 секунды (в зависимости от модели). В режиме сканирования устройства способны отскнарировать в минуту 80 монохромных страниц на одностороннем листе, 120 монохромных страниц на двухсторонних листах, либо 100 цветных двухсторонних страниц. Принтеры легко сопрягаются с мобильными устройствами и могут распечатывать документы при помощи Wi-Fi и NFC. 


Samsung Powerbot

Слегка нездоровое внимание со стороны журналистов привлекал робот-пылесос Samsung Powerbot. По всей видимости, нелюбителей убираться среди хайтек-журналистов нашлось предостаточно, так что обсуждения новый робот вызывал бурные. 

Powerbot получился действительно компактным и двигался крайне шустро. По сравнению с моделью-предшественником мощность всасывания у гаджета увеличилась в 60 раз (Samsung демонстрировала это улучшение на примере "втягивания" синих шариков силой воздуха, получалось внушительно).. Пылесос ориентируется в помещении при помощи камеры и специальных ультразвуковых датчиков, позволяющих огибать предметы (примерно так же "видят" летучие мыши). В своей памяти он создает настоящую карту дома, что позволяет ему максимально эффективно избегать препядствий. 

Без подзарядки робот работает примерно полтора часа. При этом хозяину о его батарее заботится не придется. "Умный" пылесос автоматически отправляется на "заправку" на свою док-станцию, когда его аккумуляторы садятся, а потом снова выезжает на борьбу с грязью. 


Бытовая техника

Для полноты картины представила Samsung и новое поколение собственной бытовой техники. В качестве маркетинговой истории корейцы рассказывают о том, что для разработки данных устройств компания привлекла команду из лучших мировых поваров. Какое участие они принимали в разработке сказать сложно, однако линейка получилась весьма запоминающейся. 

Во-первых, в коллекцию вошли новые модели холодильников. В Samsung отмечают, что они представляют наибольшее количество полезного пространства за счет тонких стенок. Также в различных отделах холодильника можно поддерживать четко заданную температуру, меняя ее под конкретные нужды. Это удобно. 

Новая посудомоечная машина Samsung WaterWall, по словам представителей Samsung, обеспечивает более быстрое и тщательное мытье посуды за счет своеобразной "стены" из воды, возникающей внутри прибора. Она движется из стороны в сторону, счищая грязь с тарелок и чащек. Также компания показала новый духовой шкаф и варочные поверхности, на которых места нагрева красиво подсвечиваются лампочками, изображающими пламя.