Сундар Пичай стал вторым человеком в Google

Глава Google Ларри Пейдж произвел важные перестановки среди руководства компании, фактически сделав вице-президента Сундара Пичая вторым человеком в интернет-поисковике. Топ-менеджер начнет нести ответственность за карты, соцсеть Google+, поиск, коммерческие и рекламные продукты.

Генеральный директор Google Ларри Пейдж произвел важные перестановки среди руководства компании, фактически сделав вице-президента Сундара Пичая вторым человеком в интернет-поисковике. Топ-менеджер начнет нести ответственность за карты, соцсеть Google+, поиск, коммерческие и рекламные продукты, а также научно-исследовательские проекты и инфраструктуру.

Шесть руководителей этих подразделений, которые до этого подчинялись Пейджу, теперь будут подотчетны непосредственно перед Пичаем. При этом высокопоставленный сотрудник продолжит курировать развитие платформ Android, Chrome и Google Apps. Интересно, что главная по YouTube Сьюзан Войжитски, одна из первых сотрудниц Google, останется подконтрольна только Пейджу.

Как сообщает сайт Re/code со ссылкой на осведомленные источники, Пейдж обеспокоен тем, что Google с годами становится менее инновационной компанией. Так, кадровые перестановки должны помочь ему сосредоточиться на новых проектах. Гендиректор Google продолжит управлять бизнесом, операциями и финансами, включая продажи рекламы, Nest, лабораторией Google X, Calico и корпоративным развитием.

Пичай родился в 1972 году в индийском городе Ченнаи. До прихода в Google десять лет назад он поработал в Applied Materials и McKinsey & Co. Обязанности Пичая начали разрастаться в 2012 году. Сначала его назначили главным по Chrome (браузеру и "операционке"), в марте — по Google Apps, когда Дэйв Жируа ушел делать собственный стартап. В марте 2013 года, с уходом Энди Рубина с поста руководителя Android, его пост занял Пичай.

Источник: Re/code