Со скоростью мысли. Обзор лучших сторонних клавиатур для iOS 8

Многие пользователи iPhone уже обновились до iOS 8. Эта операционная система предоставляет разработчикам приложений более широкий доступ к операционной системе телефона. Вести.Хайтек проанализировали доступные на данный момент клавиатуры и отобрали лучшие из них.

Многие пользователи iPhone и iPad (по последней статистике - 48%) уже обновились до iOS 8. Эта версия "яблочной" операционки впервые предоставляет разработчикам приложений беспрецедентно широкий доступ к системе устройства. Одно из важных усовершенствований - возможность создавать под iOS 8 сторонние клавиатуры, которые могут справляться с вводом текста куда лучше, чем штатная. Правда, для русскоязычного пользователя выбор пока что невелик. Вести.Хайтек изучили доступные на данный момент клавиатуры и отобрали лучшие из них.


Как установить и активировать стороннюю клавиатуру в iOS 8?

  • Следует загрузить одно из приложений-клавиатур из App Store 
  • Зайдите в "Настройки" → "Основные". Пролистайте немного вниз и обнаружите пункт "Клавиатура".  
  • Нажмите "Новые клавиатуры". 
  • В появившемся меню вы увидете все установленные клавиатуры. Выберите желаемую
  • Отныне менять клавиатуры можно при помощи долгого нажатия на значок "планеты" в нижнем ряду кнопок, который при однократном нажатии меняет языки ввода. 

Fleksy

Чудесный мультиязычный продукт. Пока что Fleksy - единственная из сторонних текстовых клавиатур, которая поддерживает и русский. В Fleksy можно не беспокоиться о том, чтобы четко попадать по клавишам. Алгоритмы клавиатуры очень точно подставляют слова, какие-бы невообразимые опечатки вы ни делали. Управлять текстом очень быстро можно при помощи специальных жестов. При желании, можно быстро поменять размер клавиатуры - в зависимости от того, что вам важнее в каждый конкретный момент - более удобный ввод или большее свободное пространство на экране.

Правда, iOS-версия на русском пока что не совсем идеальна. Время от времени клавиатура подглючивает, перестает отображаться и, субъективно, работает не так хорошо, как ее версия для Android. Будем надеяться, разработчики в ближайшее время доведут iOS-версию продукта до более отлаженного состояния. 

Приложение доступно для загрузки в App Store за 33 рубля


KuaiBoard

Современным людям часто приходится общаться штампами, постоянно повторяя одни и те же фразы. KuaiBoard (ранее известная как QuickBoard) позволяет добавить шаблоны самых различных текстов, к которым можно быстро и удобно получить доступ, чтобы вставить его одним кликом.

Учитывая, что iOS 8 позволяет быстро переключаться между несколькими клавиатурами, KuaiBoard вполне можно установить в качестве дополнительного варианта (так как некоторым вставлять шаблонный текст приходится нечасто), продолжая использовать в обычном режиме штатную клавиатуру или тот же Swype. 

Приложение доступно для загрузки в App Store за 66 рублей. 


PopKey

Современные молодые люди все реже выражают свои эмоции словами и все больше используют смайлики, стикеры и смешные "гифки". Именно для того, чтобы быстро обмениваться движущимися картинками, и разработана забавная клавиатура PopKey. 

Все просто - вместо букв у клавиатуры несколько экранов с выбором "гифок". Имеется довольно обширная библиотека движущихся изображений, которые можно использовать в беседе. Впрочем, если ваших любимых картинок в ней не окажется, их без труда можно добавить самостоятельно. 

Кстати, по этой ссылке вы можете прочитать наш материал про другие приложения, позволяющие владельцам iPhone общаться без слов.

PopKey доступно для бесплатной загрузки в App Store


TextExpander

Эта клавиатура не переведена на русский, однако, в принципе, функциональна и без этого. Принцип программы довольно прост - приложение подставляет вбитые вами фразы в качестве автозамены для определенных сокращений. У этой функции может быть большое количество применений. Во-первых, она позволяет быстрее печатать, так как, к примеру, "kdl" может быть автоматически заменена на "как у тебя дела?", а "mng" - на "Прости, пожалуйста, но мне неудобно сейчас говорить".

Также сервис сокращений можно использовать для хранения различных данных, которые не помещаются в голову. Например, можно настроить, чтобы фраза "moinomer" автоматически заменялась на "8 - 903 - 157 - *** - 13", а фраза "webmoney" на "Z32403947**35" и так далее.

Конечно, в iOS есть собственный инструмент для настройки сокращений, однако он не гибкий, и не слишком-то функциональный. Конечно, когда TextExpander переведут на русский, будет намного удобнее. Однако, ускорить набор сервис может и сейчас. 

Приложение можно скачать в App Store за 165 рублей.


Keymoji

Эта клавиатура позволяет общаться смайликами emoji. Они не просто удобно рассортированы по разным разделам, как в штатной emoji-клавиатуре от Apple, нет. Концепция смайликов здесь доведена до абсурдного совершенства: можно в один-два клика вставить целые монументальные рисунки, состоящие из смайлов. Получается весьма впечатляюще. Ассортимент программы очень широк и, при желании, позволяет чуть ли не полностью отказаться от использования слов. 

Сама клавиатура на русский опять-таки не переведна, так что функция предиктивного предложения смайликов в зависимости от смысла текста вряд ли будет вам полезна. Сценарий работы для россиян опять же такой - переключились, выбрали крутой рисунок из смайликов, вернулись на основную клавиатуру. 

Программа доступна для бесплатного скачивания в App Store.


Kaomoji

Еще одна смайликовая клавиатура, однако на этот раз с японскими "камодзи". Эти милые рожицы, составленные из различных буквенных символов стали очень популярны в последние годы. Однако набирать их с клавиатуры довольно-таки сложно и долго - куда проще выбрать один из множества готовых вариантов, которые предлагает эта клавиатура. 

Часто используемые смайлы выносятся на первое место (iCloud-синхронизация расшаривает предпочтения на все ваши устройства). При желании, шаблоны смайликов можно отредактировать, дорисовав что-то самостоятельно. Получается круто и оригинально.

Приложение можно скачать в App Store за 66 рублей.


Не на русском

К сожалению, большинство действительно полезных с точки зрения повышения удобства ввода клавиатур для iOS еще не успели перевести на русский язык. Тем не менее, они могут пригодиться тем, кто много общается на английском. Можно, наконец, скачать программу "на вырост". Android-версии этих приложений уже переведены на русский, так что и на iOS русификация, скорее всего не за горами. 


Swype

Пожалуй. самой популярной сторонней клавиатурой для Android в последние годы была Swype. Многие пользователи не хотели переходить с Android на iPhone как-раз потому, что на "яблочной" платформе отсутствовала эта удобная клавиатура. Она позволяет вводить текст, не отрывая палец от экрана. 

За пять лет существования клавиатуры разработчик довел алгоритмы распознавания безотрывного ввода до практически идеального состояния. Поначалу то, насколько точно клавиатура распознает вводимый при помощи линий текст, кажется настоящим волшебством. 

Клавиатура умеет запоминать вводимые пользователем уникальные слова. Таким образом, вводить при помощи линий можно будет даже самостоятельно придуманные слова. 

Загрузить Swype можно в App Store за 33 рубля. Клавиатура работает на iPhone и iPad. Требуется iOS 8.


SwiftKey

Пожалуй, самая умная из разработанных клавиатур. Пользователи ОС Android, для которой уже доступна русская версия продукта, шутят, что SwiftKey умеет читать мысли. Это, конечно, не так. Просто разработчики SwiftKey провели масштабный анализ языка для того, чтобы реализовать предиктивный ввод. Таким образом, клавиатура предлагает вам ваше следующее слово еще тогда, когда вы пишете предыдущее. Это сильно ускоряет процесс набора. При этом программа постоянно подстраивается под пользователя, запоминая его любимые выражения. 

Доступна продвинутая автокоррекция. Программа часто может определить, какое слово имелось в виду, даже если вы не попали ни по одной из клавиш правильно. Можно вводить тексты безотрывным способом. Учитывая, что на Android русский язык уже реализован, остается надеяться, что русификация iOS-версии произойдет быстро.

Программу можно бесплатно загрузить в App Store


Minuum

В этой клавиатуре тоже есть продвинутая система автокоррекции, однако основная "фишка" не в этом - клавиатуру можно быстро сжимать и расширять, чтобы осводобить больше места на экране. При этом форма клавиш автоматически подстраивается под то, чтобы сделать ввод наиболее удобным в разных режимах. Выйдет ли Minuum на русском пока что не известно. 

Приложение можно скачать в App Store за 33 рубля.