Panasonic CM1": "камерафон" с объективом Leica

Компания Panasonic, которая отказалась от производства смартфонов два года назад после неудачных продаж Eluga, вернулась на рынок с новой моделью — Lumix CM1. Новинка, правда, относится к категории "камерафонов", то есть совмещает в себе функции смартфона и камеры.

Компания Panasonic, которая отказалась от производства смартфонов два года назад после неудачных продаж Eluga, вернулась на рынок с новой моделью — Lumix CM1. Новинка, правда, относится к категории "камерафонов", то есть совмещает в себе функции смартфона и камеры. Она была представлена на выставке Photokina 2014, которая с 16 по 21 сентября проходит в Кельне (Германия).

Lumix CM1 располагает 1-дюймовым 20,1-мегапиксельным сенсором, как у камер Sony RX100 и Nikon 1 Series, объективом Leica DC Elmarit с диафрагмой f/2,8, механическим затвором и кольцом для "ручного" выставления настроек. Линза немного выступает из корпуса — сделано это в целях улучшенной фокусировки, а не зумирования.

Прочие спецификации относят Lumix CM1 к разряду средних Android-смартфонов. Модель укомплектована 4,7-дюймовым дисплеем (1080р), 4-ядерным процессором Snapdragon с тактовой частотой 2,3 ГГц, двумя гигабайтами оперативной памяти. Объем встроенного накопителя составляет 16 ГБ. За счет microSD-карт память можно увеличить на 128 ГБ. Есть поддержка съемки в формате 4K.

В Panasonic относят новинку больше к камере с коммуникационными возможностями, чем к смартфону с хорошей камерой. Тем не менее, емкость аккумулятора не очень высокая для "камерафона" — 2600 мА*ч. Работает аппарат на Android версии 4.4 (KitKat). Весит он 204 грамма, толщина — 21 миллиметра.

Продажи Lumix CM1 начнутся в ноябре. Новинку можно будет купить во Франции и Германии по цене около 900 евро, сказали в Panasonic.

Источник: The Verge