"Яндекс" запустил сервис для переводов с карты на карту

Российская компания "Яндекс" запустила новый сервис, который позволяет перевести деньги с одной банковской карты на другую без регистрации электронного кошелька. Пользоваться им очень просто: достаточно нужно указать реквизиты одной карты, ввести сумму для перевода и номер карты получателя.

Российская компания "Яндекс" запустила новый сервис, который позволяет перевести деньги с одной банковской карты на другую без регистрации электронного кошелька. Пользоваться им очень просто: достаточно нужно указать реквизиты одной карты (номер, срок действия, код CVV/CVC), ввести сумму для перевода и номер карты получателя.

Сервис "Денежные переводы"доступен как в браузере, так и в мобильных приложениях для iOS и Android. Поддерживаются карты любого банка РФ, подключенные к платежным системам VISA или MasterCard. При переводе через веб-интерфейс удерживается комиссия в размере 1,95% от суммы, но не меньше 40 рублей.

С одной карты можно отправлять до 75 тысяч рублей за раз. Сумма в месяц не должна превышать 500 тысяч рублей (максимум 50 переводов). Срок зачисления денег, согласно "Яндексу", составляет "от пары минут до нескольких дней" — все зависит от банка, выпустившего карту. Обработкой платежей занимается "Альфа-Банк".

В мобильных приложениях условия переводов немного отличаются. Там указана комиссия 1,9%, но не менее 40 рублей. Максимальная сумма переводов ограничена 70 тысячами рублей, а частота - четырьмя в день или сотней в месяц. Финансовые услуги оказывает ООО "Ариус".

Также требуется, чтобы карта была защищена технологией 3-D Secure, когда владельцу карты выдаются PIN-коды (к примеру, в виде СМС) для подтверждения интернет-платежей. Интерфейс и функции версий для Android и iPhone почти ничем не отличаются друг от друга. В обоих приложениях можно навести камеру смартфона на карту и отсканировать данные. Это удобно, когда не хочется вводить реквизиты вручную.

В целом, сервис "Яндекса" может оказаться полезным для совершения быстрых переводов: когда, например, нужно срочно пополнить кредитку или отправить деньги близким. "В большинстве случаев", говорят в компании, "это происходит мгновенно". Более того, в нем не нужно регистрироваться, заходить в интернет-банк или создавать электронный кошелек, да и 2-процентную комиссию нельзя назвать высокой.

Источники: "Денежные переводы" (iTunes, Google Play), веб-интерфейс