Разработчик iMessage уходит из Apple

Компанию Apple решил покинуть Эндрю Виррос - один из ведущих разработчиков мессенджера iMessage ("Сообщения") и видеочата FaceTime на i-устройствах. По информации The Verge, программист оставил Apple ради нового стартапа - чата Layer, где ему был предложен пост технического директора.

Компанию Apple решил покинуть Эндрю Виррос — один из ведущих разработчиков мессенджера iMessage ("Сообщения") и видеочата FaceTime на i-устройствах. По информации The Verge, программист оставил Apple ради нового стартапа — чата Layer, где ему был предложен пост технического директора.

В Apple подтвердили отставку Вирроса лишь на днях, но, по сведениям блога, разработчик ушел из компании еще несколько месяцев назад. Помимо коммуникаций, в Apple он также занимался "яблочными" сервисами push-уведомлений, генератором плей-листов iTunes Genius на основе музыкальных предпочтений пользователя, игровой службой Game Center и функцией Back To My Mac, обеспечивающей удаленный доступ к компьютеру с другого "мака". До прихода в Apple Виррос занимал руководящие посты в Yahoo и Xerox, а также был разработчиком в компании NeXT, основанной Стивом Джобсом в 1985 году (упразднена в 1996-м).

Новым местом работы Вирроса стал Layer — создатель коммуникационной технологии, которая позволяет любому разработчику обеспечить приложение функцией чата, встроив лишь несколько десятков строчек кода. Layer также обеспечивает push-уведомления о новых сообщениях, "облачную" синхронизацию переписки, офлайн-хранилище и т.п. Ранее к стартапу присоединился Джереми Миллир, один из создателей протокола XMPP (Jaber), и Джордж Паттерсон, экс-директор по операциям в OpenDNS. В число сооснователей компании входил Рон Палмери — разработчик сервиса Grand Central, который впоследствии была куплен Google и превратился в Google Voice.

Ранее на этой неделе стало известно об уходе из Apple Кэти Коттон, вице-президента по глобальным коммуникациям Кэйти Коттон. Она проработала в компании более 18 лет. Согласно заявлению пресс-службы, Коттон решила покинуть производителя i-устройств, чтобы больше проводить времени с семьей и детьми.

Источник: The Verge