У Google требуют $3 миллиарда на анархистскую утопию

Активисты из объединения The Counterforce провели масштабную акцию у дома Кевина Роуза, партнера фонда Google Ventures, в Калифорнии. Анархистское движение требует у Google 3 миллиарда долларов за прекращение нападок.

Активисты из объединения The Counterforce провели масштабную акцию у дома Кевина Роуза, партнера фонда Google Ventures, в Калифорнии. Анархистское движение требует у Google 3 миллиарда долларов за прекращение нападок.

Активисты раздавали около дома Роуза листовки, в которых называют хозяина "паразитом". The Counterforce недовольны тем, что из-за бурного развития хайтек-индустрии в Калифорнии стоимость аренды жилья и других услуг в регионе, в частности, в Сан-Франциско резко выросла. The Counterforce намерены потратить полученные от Google миллиарды на создание "антикапиталистических" общин в Калифорнии - на эти деньги анархисты хотят построить бесплатное жилье.

Роуз согласился, что проблема с ростом арендной платы, которая становится недоступной для многих, не работающих в IT-индустрии, действительно существует, однако не признал личной ответственности за это. Кроме того, партнер Google Ventures указал на то, что съемку своей акции активисты произвели на Android-смартфон, а видео собирались загрузить на YouTube - то есть без сервисов Google акция бы не состоялась .

Напомним, что предыдущей жертвой активистов Counterforce стал Энтони Левандовски — исследователь из лаборатории Google[x], занимающейся перспективными разработками. Левандовски вызвал гнев горожан тем, что участвовал в проекте по созданию самодвижущихся автомобилей Google, которым не нужен водитель. В статье, появившейся на днях в журнале The New Yorker, Левандовски рассказывал о 70-километровой поездке, которую он совершил на "гугломобиле" от Беркли до кампуса своей компании в Маунтин-Вью.

Активисты перекрыли дорогу к дому Левандовски, вывесили перед его окнами плакат со словами "будущее Google заканчивается здесь" и позвонили в дверь. Кроме того, недовольные жители Сан-Франциско прикрепляли к лобовым стеклам автомобилей листовки следующего содержания: "Энтони Левандовски создает невообразимый мир слежки, контроля и автоматизации. Он также ваш сосед".

"Анти-технологические" акции протеста в Сан-Франциско, напомним, начались с блокады частных автобусов, подвозящих сотрудников IT-компаний до работы. Протестующие жалуются на то, что переезд в город хайтек-специалистов, зарабатывающих куда больше рядовых горожан, привел к сильному росту арендной платы. Ее все реже могут себе позволить семьи среднего класса, малый бизнес, художники и интеллектуалы, которые в итоге оказываются на улице или вынуждены перебираться в наименее благополучные районы города.

Источник: TechCrunch